Posted 17 декабря 2015,, 06:48

Published 17 декабря 2015,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минфин подготовил реформу налогообложения добычи нефти - газета

17 декабря 2015, 06:48
Минфин разработал параметры нового налога для нефтяной отрасли - на добавленный доход (НДД). В отличие от НДПИ, который платится от количества добытой нефти, НДД будет зависеть от доходов нефтяников, пишет сегодня "Ведомости".
Сюжет
НДПИ

Минфин разработал параметры нового налога для нефтяной отрасли - на добавленный доход (НДД). В отличие от НДПИ, который платится от количества добытой нефти, НДД будет зависеть от доходов нефтяников, пишет сегодня "Ведомости".

Предложенная ставка НДД - 70%. Она будет еще обсуждаться, обещают чиновники. База - расчетная выручка (исходя из цен, а не из фактической выручки) минус операционные затраты по добыче, капзатраты, расчетные расходы на транспортировку, НДПИ и пошлина. При этом Минфин предлагает ограничить расходы, которые можно учесть, - не более $20 с барреля. Скорее около $15, говорит чиновник Минфина. Налог начинает взиматься после того, как окупятся капиталовложения и внутренняя норма доходности (IRR) достигнет 6%.

НДПИ и пошлины сохранятся, но в усеченном виде. Вместо фиксированной ставки НДПИ (сейчас 919 руб. на 2018 г.) налог будет составлять для новых проектов 30% до момента окупаемости, 40% - после. Для действующих - сразу 40%. Экспортная пошлина - 30%, но на действующих проектах она будет взиматься сразу, на новых - после того, как окупятся инвестиции.

По расчетам Минфина, льготы на действующие месторождения компании будут получать по квоте, которая будет зависеть от их доли в общей добыче в стране. Наибольшую квоту получит "Роснефть" - при разных вариантах от 2,65 млн до 7,07 млн т (ее доля в общей добыче - около 40%), за ней - "Сургутнефтегаз". Компании сами могут выбирать месторождения по предложенным им критериям. Точная квота не определена, вероятный вариант - 10 млн т, говорят чиновники Минфина.

Для действующих месторождений НДД - это, по сути, льгота, считают в министерстве, а новые - могут как выиграть, так и проиграть. Модель выстроена так, чтобы обеспечить IRR на уровне 16-16,3%, как сейчас для месторождений со льготами по НДПИ и пошлинам. Но месторождения разные, у кого-то будет 20%, а у кого-то 14%, объясняет один из чиновников.

"