Posted 17 декабря 2013,, 06:35

Published 17 декабря 2013,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

России надо готовиться к конкуренции со стороны США на рынке газа в Европе - замглавы МЭР

17 декабря 2013, 06:35
Россия как традиционный экспортер газа в Европу должна быть готова к конкуренции на этом рынке со стороны США в недалеком будущем, считает заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков.
Сюжет
США

Россия как традиционный экспортер газа в Европу должна быть готова к конкуренции на этом рынке со стороны США в недалеком будущем, считает заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков.

"Это не вопрос далекого будущего, это вопрос, на который уже сегодня надо дать ответ: что будет с российским энергетическим сектором и рынком, с газовыми поставками в Европу завтра, когда стоимость газа в США, в том числе его транспортировки, достигнет уровня, когда Европа сможет его покупать", - сказал Беляков в понедельник, выступая в Абу-Даби на совместной сессии ПМЭФ и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ "Энергетическая безопасность в эпоху рыночных преобразований". Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, история со "сланцевой революцией" развивалась "буквально у нас на глазах". "Когда были обнаружены эти запасы, они были неинтересны с коммерческой точки зрения - очень дорогая добыча и экологические риски. За очень короткое время технологии изменились, этот газ и нефть становятся коммерчески привлекательными", - сказал замминистра. В то же время он отметил, что пока США в качестве экспортера не могут поставлять газ в тех объемах, чтобы это угрожало российским поставкам.

По мнению Белякова, России необходимо сосредоточиться на рынках Азии, которая демонстрирует устойчивый экономический рост. "Это к тому же огромный рынок, но мы находимся здесь в жесткой конкуренции", - добавил он. По словам замминистра, стоимость российского СПГ пока не конкурентная с теми ценами, которые может предложить Катар.

Зампредседателя совета директоров, председатель по глобальным природным ресурсам Barclays Capital Грант Портер высказал мнение, что США и Канада запустят масштабные проекты по экспорту газа в 2025 г. "США и Канада вместе будут экспортировать больше, чем все остальные экспортеры сегодня", - полагает эксперт. Он добавил, что даже с учетом транспортировки США смогут предложить газ по конкурентоспособным ценам, в том числе в страны Азии.

"