Posted 17 декабря 2013,, 11:45

Published 17 декабря 2013,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Нефть дешевеет в рамках коррекции и в ожидании новостей из США

17 декабря 2013, 11:45
Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать коррекционное снижение во вторник после роста по итогам предыдущих торгов.

Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать коррекционное снижение во вторник после роста по итогам предыдущих торгов. Снижение котировок также связано с усилившейся осторожностью инвесторов в преддверии публикации данных по оптовым запасам в США и оглашения решения ФРС, свидетельствуют данные торгов.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.54 мск снизилась на 0,61% - до $108,74 за барр. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,19% и составила $97,29 за барр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Позже во вторник участники рынка ожидают выхода еженедельной статистки по динамике оптовых запасов сырья в США от Американского института нефти (API). Аналитики, опрошенные агентством Platts, полагают, что запасы нефти за неделю, завершившуюся 13 декабря, снизились на 4 млн барр.

Нежелание участников рынка открывать новые позиции также связано с ожиданиями 18 декабря обнародования итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Регулятор представит свои решения по будущей монетарной политике. Основной вопрос, волнующий участников рынка, пойдет ли регулятор на сокращение объема программы выкупа облигаций ($85 млрд ежемесячно).

"С точки зрения макроэкономических данных прогноз довольно оптимистичный, в основном благодаря росту объемов промпроизводства в США. Экономическая ситуация улучшается, но она еще не благоприятная", - заявил агентству Bloomberg аналитик компании Bayerische Landesbank Геррит Замбо (Gerrit Zambo).

В то же время снижение котировок сдерживается статистикой из Германии. Как следует из доклада Центра исследований экономики Европы, индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ подскочил в декабре на 7,4 пункта по сравнению с ноябрем - до 62 пунктов. Показатель оказался гораздо лучше прогноза аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, ожидавших его роста лишь до 55 пунктов.

"