Posted 17 декабря 2009,, 14:26

Published 17 декабря 2009,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP в 2010 г. снизит инвестиции в Роспан на 20%

17 декабря 2009, 14:26
Российско-британская ТНК-BP в 2010 г. планирует вложить в газовый проект "Роспан" $80 млн против $100 млн в текущем году, сообщил журналистам исполнительный вице-президент ТНК-BP Сергей Брезицкий. "Капвложения на 2010 г. составят $80 млн", - сказал он. Ранее гендиректор ЗАО "Роспан интернешнл" (дочернее предприятие ТНК-BP, ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе) Дмитрий Орлов сообщал, что капвложения ТНК-BP в проект "Роспан" варьируются в диапазоне $60-120 млн в год, в том

Российско-британская ТНК-BP в 2010 г. планирует вложить в газовый проект "Роспан" $80 млн против $100 млн в текущем году, сообщил журналистам исполнительный вице-президент ТНК-BP Сергей Брезицкий.

"Капвложения на 2010 г. составят $80 млн", - сказал он.

Ранее гендиректор ЗАО "Роспан интернешнл" (дочернее предприятие ТНК-BP, ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе) Дмитрий Орлов сообщал, что капвложения ТНК-BP в проект "Роспан" варьируются в диапазоне $60-120 млн в год, в том числе в текущем году - $100 млн.

Брезицкий отметил, что уровень добычи в рамках проекта в настоящее время составляет 2,3-2,7 млрд куб. м, в перспективе добыча может быть увеличена до 5 миллиардов при создании необходимой инфраструктуры. В настоящее время завершается проектирование трубопровода для подключения месторождений "Роспана" к единой системе газоснабжения (ЕСГ).

Ранее Орлов говорил, что потенциал добычи "Роспана" составляет почти 15 миллиардов кубометров газа в год, но он зависит от достижения договоренности с "Газпромом" по доступу в ЕСГ. По его словам, если будут достигнуты договоренности, то инвестиции за пять лет могут составить до $5 млрд.

В начале сентября ТНК-BP сообщала, что получила от "Газпрома" техническую документацию на строительство врезки в магистральный газопровод для "Роспана". Для строительства газопровода от месторождения до врезки компании также необходимо получить технические условия на пересечение инфраструктуры третьих лиц.

В текущем году "Роспан" планирует добыть 2,3 млрд куб. м газа, в следующем году ожидается аналогичный уровень добычи, сообщил гендиректор. В настоящее время реализация газа, добываемого "Роспаном", осуществляется через совместное предприятие с "Межрегионгазом" (стопроцентная "дочка" "Газпрома").

По словам Орлова, "Роспан" удовлетворен сотрудничеством с "Межрегионгазом" и в его рамках имеет возможность еще несколько увеличить годовую добычу, даже не имея доступа к ЕСГ. Это может произойти либо в текущем, либо в следующем году.

"Роспан интернешнл" ведет работы в ЯНАО на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках. Технические характеристики мощностей подготовки продукции составляют 3,2 млрд куб. м природного газа и 870 тыс. тонн газового конденсата. По состоянию на декабрь 2004 г. запасы "Роспана" категории С1+С2 по газу оценивались в 901 млрд куб. м, по нефти - в 51,51 млн тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"