Posted 17 декабря 2009,, 07:27

Published 17 декабря 2009,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

СКП РФ просит арестовать экс-казначея ЮКОСа для экстрадиции из Англии

17 декабря 2009, 07:27
Басманный районный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия о заочном аресте для последующей экстрадиции из Великобритании бывшего главного казначея НК "ЮКОС" Андрея Леоновича, пишет в четверг газета "Коммерсант". По версии обвинения, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая занималась хищением нефтепродуктов и отмыванием вырученных от их реализации средств.

Басманный районный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия о заочном аресте для последующей экстрадиции из Великобритании бывшего главного казначея НК "ЮКОС" Андрея Леоновича, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По версии обвинения, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая занималась хищением нефтепродуктов и отмыванием вырученных от их реализации средств.

По данным газеты, ходатайство о заочном аресте 41-летнего экс-руководителя казначейства компании "ЮКОС-Москва", управлявшей работой всего нефтяного холдинга, подписано руководителем следственно-оперативной группы Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерием Алышевым. В Басманном суде его начали рассматривать 11 декабря.

Защита полагает, что следствие вспомнило о Леоновиче, еще в 2004 году перебравшемся в Великобританию, чтобы оказать давление на свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева, пишет газета.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд с 1998 по 2004 гг. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Подсудимые не признают свою вину. Об этом сообщает РИА Новости.

"