Posted 17 декабря 2009,, 08:19

Published 17 декабря 2009,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Русские идут в Ирак

17 декабря 2009, 08:19
"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" будут добывать нефть на Ближнем Востоке ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик Российские "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" выиграли в составе разных консорциумов тендеры на разработку иракских месторождений. Компания Вагита Алекперова совместно с норвежской StatoilHydro все же добились гигантской Западной Курны-2, что на юге страны.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" будут добывать нефть на Ближнем Востоке

ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

Ирина Кезик

Российские "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" выиграли в составе разных консорциумов тендеры на разработку иракских месторождений. Компания Вагита Алекперова совместно с норвежской StatoilHydro все же добились гигантской Западной Курны-2, что на юге страны. А "дочка" "Газпрома" в качестве оператора нефтяного консорциума уже в следующем году планирует начать работы на месторождении Бадра. Однако аналитики отмечают, что пока говорить о каких-либо фиксированных дивидендах рано. Основная выгода здесь—политическая. Выигрыш тендера—знак для российского руководства о том, что возможности для сотрудничества присутствуют.

"ЛУКОЙЛ" еще в девяностые годы подписал соглашение с правительством Ирака о разработке данного месторождения. Но из-за санкций ООН компания не смогла вовремя провести необходимые работы, в результате чего контракт с российской компанией был расторгнут. В середине 2007 года Вагит Алекперов возил в Ирак "повторную, интерпретированную версию" проекта разработки Западной Курны-2. А буквально накануне этого визита Россия списала Ираку $ 12 млрд долга, было также заявлено о готовности инвестировать в нефтегазовую промышленность Ирака $4 млрд. Примерно в такую сумму аналитики оценивали тогда и инвестиции в Западную Курну-2, отмечая, что ежегодно выручка от продажи нефти может составить порядка $ 20 млрд, так как у высококачественного сырья небольшая глубина залежей.

В итоге на прошлой неделе консорциум, в который входят российский "ЛУКОЙЛ" и норвежский StatoilHydro (85 и 15% соответственно), обошел своих конкурентов — французский Total, малайзийско-индонезийско-вьетнамский консорциум и коалицию британского ВР и китайского CNPC. Планируется, что российско-норвежский консорциум передаст 25% иракской государственной нефтяной компании. Соответственно доля российских нефтяников снизится до 63,75%. Но все равно контрольный пакет останется у них.

Аналитики считают, что победа "ЛУКОЙЛа"—значимое событие для самой компании, так как она уже проиграла тендер на месторождение Западная Курна-1, что вызвало опасения по поводу конкурса на Западную Курну-2. Но при этом эксперты отмечают, что на начальном этапе не стоит ждать каких-либо серьезных финансовых поступлений за счет нового месторождения. С "ЛУКОЙЛом" заключается сервисный контракт, победа в тендере скорее позволит компании закрепиться в Ираке и участвовать в будущем в других проектах. "Консорциум получит вознаграждение в $ 1,15 за каждый баррель сверх установленного уровня в 120 тыс. барр. в день, плановый объем— 1,8 млн барр. "ЛУКОЙЛ" не сможет включать запасы Западной Курны- 2 в свою базу запасов и не получит дополнительных доходов в случае повышения цен на нефть, вместе с тем российская компания, естественно, защищена от снижения цен на сырье. С фундаментальной точки зрения новость умеренно позитивна, так как лишь незначительно увеличивает денежные потоки и соответственно акционерную стоимость компании", — отмечает начальник аналитического отдела компании "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"Газпром нефть" же в качестве оператора консорциума (30%) в субботу выиграла тендер в Ираке на разработку месторождения Бадра с запасами 2 млрд барр. Остальными членами консорциума стали корейская Kogas (22,5%), малайзийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Иракскому правительству принадлежит 25% в проекте. "Реализация проекта рассчитана более чем на 20 лет. Начало работ планируется в 2010 году. Предполагается, что объем добычи нефти составит около 170 тысяч баррелей в сутки (8,5 миллиона тонн в год)", — говорится в сообщении.

"Газпром нефть" получит компенсацию своих затрат на разработку месторождения, а также вознаграждение за каждый добытый баррель нефти в размере $5,5 (или в виде соответствующего объема нефти). "Мы очень довольны выигранным тендером и условиями, предоставленными иракской стороной. Несмотря на то что мы получили сервисный контракт, мы ожидаем, что с учетом определенных оговорок сможем консолидировать добычу Бадры в своей отчетности. Кроме того, "Газпром нефть" получит достойную премию в дополнение к покрытию затрат компании на добычу со стороны правительства Ирака. Данное достижение является значимым этапом реализации стратегии по усилению позиций компании на зарубежных рынках", — отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Борис Зильберминц.

И все же аналитики отмечают, что первая нефть по данным проектам (и у "ЛУКОЙЛа", и у "Газпром нефти") будет не ранее следующих 3,5—4 лет. "Учитывая неопределенную ситуацию на топливном рынке, пока говорить о каких-либо фиксированных дивидендах рано. Основная выгода здесь — политическая. Выигрыш тендера—знак для российского руководства о том, что возможности для сотрудничества присутствуют. Получение выгоды возможно и от других проектов, реализация которых даст результаты раньше. Это может быть строительство энергетических объектов, инфраструктуры", — заключает начальник аналитического отдела ИА "Интегрум" Игорь Чесноков.

"