Posted 17 декабря 2009,, 07:37

Published 17 декабря 2009,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Роснефть откроет пункт набора персонала в Тольятти

17 декабря 2009, 07:37
"Роснефть" в рамках помощи работникам "АвтоВАЗа" обещает в начале 2010 г. открыть в Тольятти пункт "по набору рабочей силы" - компании требуются только специалисты строительных специальностей и те, кто может работать в электроэнергетике, пишет в четверг газета "Коммерсант". Во вторник в Москве прошла встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова и президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, сообщается на сайте правительства области.

"Роснефть" в рамках помощи работникам "АвтоВАЗа" обещает в начале 2010 г. открыть в Тольятти пункт "по набору рабочей силы" - компании требуются только специалисты строительных специальностей и те, кто может работать в электроэнергетике, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Во вторник в Москве прошла встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова и президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, сообщается на сайте правительства области. Во время встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, а также "достигнута договоренность об открытии в Тольятти пункта по набору рабочей силы для работы вахтовым методом на строящихся предприятиях "Роснефти". По словам главы департамента по информполитике правительства области Ивана Скрыльника, "это личные договоренности между губернатором и президентом нефтекомпании".

В "Роснефти" изданию подтвердили, что в начале 2010 г. намерены открыть пункт по найму рабочей силы в Тольятти. На нем компания собирается набирать кадры для объектов, которыми занимаются дочерние структуры "Роснефти" - "РН-Строй" и "РН-Энерго".

Это объекты капстроительства и энергоснабжения, которые возводятся в рамках модернизации заводов компании регионе (здесь у "Роснефти" три НПЗ). Компании нужны рабочие строительных специальностей, электрики, энергетики, теплотехники, слесари, говорят в "Роснефти", но сколько именно нужно людей, не уточняют. Источник "Коммерсанта" в компании отмечает, что нужны готовые специалисты, заниматься обучением она не планирует. Также "Роснефть" готова рассмотреть возможность трудоустройства жителей региона на своих месторождениях, если эти люди обладают необходимой квалификацией.

Трудоустроить сотрудников "АвтоВАЗа", который находится в сложной экономической ситуации, нефтяников просило Минэнерго. АвтоВАЗ перегружен персоналом (94 тыс. человек). Он уже создал два дочерних общества, куда выводит 12,4 тысячи человек (зарплату им будет платить государство). Кроме того, рассматривается вывод в другие дочерние общества еще 30 тыс. человек. В пресс-центре "АвтоВАЗа" газете сказали, что приветствуют идею организации в Тольятти пункта по набору рабочих для "Роснефти", но пока не знают о намерении или желании сотрудников воспользоваться услугами такого пункта.

Письма Минэнерго были разосланы в нефтяные и газовые компании, которые используют вахтовый метод работы, свой ответ компании должны были дать в пятницу. Некоторые прислали свои ответы, говорят в Минэнерго, но кто именно - не называют. Только одна из компаний сообщила, что может трудоустроить около 200 человек, отмечает чиновник министерства, остальные просто подтвердили, что готовы рассмотреть такую возможность, но никаких обещаний не давали. Единственная компания, которая вовсе не дала ответа,- ТНК-BP (там причины не комментируют).

В "Газпроме" говорят, что вопрос о трудоустройстве бывших сотрудников "АвтоВАЗа" может быть решен после дополнительной проработки потребностей дочерних обществ в работниках соответствующих специальностей с учетом проведения дополнительной профессиональной переподготовки. Такой ответ и был направлен в Минэнерго. В ЛУКОЙЛе отмечают, что потребности в рабочей силе не испытывают, хотя компании "всегда нужны высококвалифицированные кадры профильных специальностей". Об этом сообщает РИА Новости.

"