Posted 17 декабря 2009,, 14:41

Published 17 декабря 2009,, 14:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ, Белоруссия и Казахстан могут создать рабочую группу по ценам на топливо

17 декабря 2009, 14:41
Россия, Белоруссия и Казахстан могут создать рабочую группу для обсуждения вопросов ценообразования на топливном рынке в рамках Таможенного союза трех стран, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), распространенном по итогам очередной встречи с нефтяными компаниями. В заседании, которое провел замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, в числе прочих, участвовали представители хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынках нефтепродуктов РФ и Казахстана.
Сюжет
ФАС

Россия, Белоруссия и Казахстан могут создать рабочую группу для обсуждения вопросов ценообразования на топливном рынке в рамках Таможенного союза трех стран, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), распространенном по итогам очередной встречи с нефтяными компаниями.

В заседании, которое провел замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, в числе прочих, участвовали представители хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынках нефтепродуктов РФ и Казахстана.

В связи с началом функционирования с 2010 г. Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана участники заседания обсудили вопросы сближения национального законодательства сторон, регулирующего оборот нефтепродуктов и ценообразование на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

"По результатам обсуждения было принято решение обратиться к белорусской стороне рассмотреть возможность создания совместной рабочей группы по урегулированию вопросов ценообразования на рынках нефтепродуктов в рамках единого таможенного пространства России, Казахстана и Белоруссии", - сообщает ФАС.

В состав рабочей группы, как ожидается, войдут представители заинтересованных министерств и ведомств, а также ведущих добывающих и нефтеперерабатывающих компаний России, Казахстана и Белоруссии.

"Особый интерес участников заседания вызвала информация Голомолзина о разрабатываемой ФАС России формуле предельной цены на нефтепродукты и о развитии в России организованной торговли нефтепродуктами, в том числе биржевой торговли", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ранее глава ведомства, Федеральная антимонопольная служба намерена до конца года завершить согласование формулы цены нефтепродуктов для внутреннего рынка с российскими нефтяными компаниями. Об этом сообщает РИА Новости.

"