Posted 17 декабря 2009,, 09:17

Published 17 декабря 2009,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иран не боится санкций США против компаний, поставляющих топливо в страну

17 декабря 2009, 09:17
Один из руководителей иранского нефтяного сектора выразил уверенность в том, что намерение американских конгрессменов принять закон о санкциях против компаний, поставляющих топливо в Иран, не вызовет никаких проблем в стране, потому что с Тегераном сотрудничают многие поставщики. Накануне Палата представителей Конгресса США одобрила соответствующий законопроект.
Сюжет
Иран

Один из руководителей иранского нефтяного сектора выразил уверенность в том, что намерение американских конгрессменов принять закон о санкциях против компаний, поставляющих топливо в Иран, не вызовет никаких проблем в стране, потому что с Тегераном сотрудничают многие поставщики.

Накануне Палата представителей Конгресса США одобрила соответствующий законопроект. С помощью санкций США надеются удержать Иран от проведения своей ядерной программы.

"Они не добьются успеха. У нас большой список поставщиков топлива. Мы даже не беспокоимся о такого рода санкциях", - заявил в интервью Reuters вице-президент по инвестиционным вопросам государственной компании National Iranian Oil Company Ходжатолла Ганимифард (Hojjatollah Ghanimifard).

Иран считается пятым крупнейшим мировым экспортером нефти, однако при этом в стране нет достаточного количества перерабатывающих мощностей для удовлетворения собственных потребностей в топливе. Поэтому Иран вынужден импортировать до 40% от общего внутреннего рынка бензина, что ложится дополнительным бременем на бюджет страны.

Законопроект еще должен пройти через Сенат, однако пока не ясно, когда там состоится голосование по этому вопросу.

Некоторые западные компании, такие как BP и индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance уже стали более осторожными в деловых отношениях с Ираном. Тем не менее, Иран сохранил значительный объем поставок топлива из-за рубежа за счет сотрудничества с европейскими трейдерами Trafigura и Vitol, кувейтской International Petroleum Group и малазийской Petronas.

Некоторые эксперты по энергетике говорят, что введение топливных санкций в отношении Ирана может лишь повысить стоимость поставок. Однако импорт бензина в Иран при этом не прекратится. Об этом пишет "Иран.ру".

"