Posted 17 декабря 2009,, 08:55

Published 17 декабря 2009,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Дочка Газпрома отрицает сговор с Нафтогазом

17 декабря 2009, 08:55
ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев), 100% дочерняя компании ОАО "Газпром" (Россия), категорически опровергает информацию о якобы готовящихся "теневых" схемах по перепродаже газа в подземных хранилищах газа (ПХГ), принадлежащих Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". "Формирование собственных запасов газа в ПХГ для гарантий бесперебойных поставок потребителям в отопительный сезон сейчас производится из ресурсов "Нафтогаза Украины", — отмечается в заявлении компании.
Сюжет
Газпром

ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев), 100% дочерняя компании ОАО "Газпром" (Россия), категорически опровергает информацию о якобы готовящихся "теневых" схемах по перепродаже газа в подземных хранилищах газа (ПХГ), принадлежащих Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Формирование собственных запасов газа в ПХГ для гарантий бесперебойных поставок потребителям в отопительный сезон сейчас производится из ресурсов "Нафтогаза Украины", — отмечается в заявлении компании.

Согласно ему, работа "Газпром сбыт Украина" на Украине полностью соответствует европейскому опыту, где "Газпром" представлена в капитале компаний по дистрибуции природного газа в более чем двух десятках стран.

"Компания настоятельно просит отдельных чиновников и экспертов не искажать информацию о нашей работе, и не втягивать ее в политические инсинуации", — отмечается в документе.

Накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что "Газпром сбыт Украина" планирует покупать газ в украинских ПХГ по цене четвертого квартала 2009 г. — $208 за тыс. куб. м, а продавать украинским предприятиям по ценам следующего года — $300-330 за тыс. куб. м.

Согласно данным главы Центра энергетических исследований (ЦЭИ, Киев) Константина Бородина, "дочка" "Газпрома" может купить около 4,6 млрд куб. м природного газа у "Нафтогаза Украины", что позволит последнему рассчитаться за поставки российского газа в декабре.

"Газпром" в апреле 2008 г. в рамках реализации нового российско-украинского соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 г. зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина" для поставок природного газа непосредственно украинским промышленным потребителям.

Новые долгосрочные газовые соглашения, подписанные в январе 2009 г., обязывают "Нафтогаз Украины" обеспечить продажу "Газпром сбыт Украина" 25% импортного газа для реализации промышленным потребителям.

Договор купли-продажи в 2009 г. природного газа импортного происхождения в объеме 7,5 млрд куб. м в год "Газпром сбыт Украина" и "Нафтогаз Украины" заключили в апреле текущего года, а в сентябре директор российской дочки "Газпрома" Анатолий Подмышальский прогнозировал, что компания в текущем году реализует на украинском рынке около 4-5 млрд куб. м газа.

Договор на 2010 г. "Газпром сбыт Украина" и "Нафтогаз Украины" заключили 13 ноября. Он также предусматривает закупку российской дочкой "Газпрома" до 25% импортируемого украинской газовой монополией газа.

С 2009 г. цена российского газа для Украины определяется по формуле, в которой переменными выступают цены нефтепродуктов на мировом рынке. В первом квартале 2009 г. газ поставлялся в Украину по $360 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале она снизилась до $270,95, в третьем — до $198,34, тогда как в четвертом квартале цена увеличилась до $208,12 за 1 тыс. куб. м.

С 2010 г. перестает действовать 20%-я скидка, что означает подорожание газа при прочих равных условиях на 25%. "Газпром" прогнозирует среднюю цену природного газа для Украины в 2010 г. на уровне $280 за 1 тыс. куб. м. В то же время в правительстве заявляют, что благодаря большим запасам газа в ПХГ, приобретенным по более низким ценам, цена газа в первом полугодии 2010 г. существенно не изменится. Об этом сообщает "Укррудпром".

"