Posted 17 декабря 2008,, 12:55

Published 17 декабря 2008,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Следующее внеочердное заседание ОПЕК может состояться до марта

17 декабря 2008, 12:55
Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил журналистам в Оране в среду, что представители стран-членов ОПЕК проведут внеочередное заседание до марта 2009 года, ообщает Bloomberg. В Алжире проходит внеочередное заседание организации, а следующая очередная встреча запланирована на 15 марта в Вене, передает Rosinvest.
Сюжет
ОПЕК

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил журналистам в Оране в среду, что представители стран-членов ОПЕК проведут внеочередное заседание до марта 2009 года, ообщает Bloomberg.

В Алжире проходит внеочередное заседание организации, а следующая очередная встреча запланирована на 15 марта в Вене, передает Rosinvest.

Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, выступая перед встречей представителей стран-членов ОПЕК, о том, что организация начнет сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с 1 января следующего года. По его словам, все члены ОПЕК согласны на уменьшение производства нефти на эту величину.

Однако затем министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари и его коллега из Нигерии Одеин Аджумогобиа сообщили о том, что консенсус по объемам снижения пока не достигнут. Эти две страны хотят сокращения квот больше, чем на 2 млн б/с, добавили они.

Большинство аналитиков ожидает снижения квот на добычу по итогам заседания в среду на 2 млн б/с.

На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40 проц. мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года, - передает "Финмаркет".

"