Posted 17 декабря 2008,, 06:44

Published 17 декабря 2008,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

С вхождением России ОПЕК может получить контрольный пакет в мировом нефтяном рынке

17 декабря 2008, 06:44
Сегодня в Алжире начинается сессия ОПЕК. Отличительной чертой данного форума является активное участие в нем России. Страны ОПЕК и президент организации перед началом саммита активно выступали за вхождение России в картель. Официальные лица РФ выражали заинтересованность в тесном сотрудничестве с ОПЕК, в установлении справедливых и предсказуемых цен на нефть, но не давали никаких конкретных обещаний.
Сюжет
ОПЕК

Сегодня в Алжире начинается сессия ОПЕК. Отличительной чертой данного форума является активное участие в нем России. Страны ОПЕК и президент организации перед началом саммита активно выступали за вхождение России в картель.

Официальные лица РФ выражали заинтересованность в тесном сотрудничестве с ОПЕК, в установлении справедливых и предсказуемых цен на нефть, но не давали никаких конкретных обещаний. Тем не менее, если Россия войдет в ОПЕК, то организация будет контролировать более 50% мировой добычи нефти.

На фоне финансового кризиса страны ОПЕК намерены принять решение о снижении добычи нефти на 2 млн. баррелей в день. Отразится ли это на российском нефтяном бизнесе, и какие обязательства придется принять на себя, России в случае вхождения в ОПЕК станет ясно уже к концу дня. Однако эксперты нефтяного рынка оптимистично рассматривают такой шаг России. В частности, для Красноярского края даже если Россия войдет в ОПЕК и примет ряд ограничений для себя, развитие нефтегазовой провинции на севере края не затормозится. Аналитики считают, что развитие месторождений в Восточной Сибири будет замещать исчерпывающие себя месторождения европейской части и западной Сибири, передает "Независимое информационное агентство".

"