Posted 17 декабря 2008,, 06:28

Published 17 декабря 2008,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЛУКОЙЛ ожидает роста цен на нефть после решения ОПЕК снизить добычу

17 декабря 2008, 06:28
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" ожидает, что снижение добычи странами-членами ОПЕК приведет к росту цены на нефть, заявил глава компании Вагит Алекперов. Ожидается, что ОПЕК на открывающейся 17 декабря в алжирском Оране министерской встрече примет решение о сокращении квот на добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, чтобы остановить падение цен на углеводородное сырье.
Сюжет
ОПЕК

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" ожидает, что снижение добычи странами-членами ОПЕК приведет к росту цены на нефть, заявил глава компании Вагит Алекперов.

Ожидается, что ОПЕК на открывающейся 17 декабря в алжирском Оране министерской встрече примет решение о сокращении квот на добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, чтобы остановить падение цен на углеводородное сырье. С июля 2008 года цена нефти с рекордных 147 долларов за баррель опустилась ниже 50 долларов. 24 октября ОПЕК уже сокращал квоты на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

"Я думаю, что снижение добычи приведет к росту цен", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".

Алекперов пояснил, что если предыдущее решение ОПЕК снизить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки принималось в условиях падающих цен на нефть, то сейчас цены стабилизировались.

Глава "ЛУКОЙЛа" добавил, что его компания будет готова выполнить решение правительства России о снижении добычи, если оно будет принято.

Ранее Алекперов сообщал, что ОПЕК ожидает от России снижения добычи на 200-300 тысяч баррелей в день, передает РИА Новости.

В Организацию стран-экспортеров нефти входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти и на их долю приходится 40% мирового производства "черного золота".

Россия, доля которой в мировой добыче нефти превышает 10%, участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев не исключил вступления России в ОПЕК, а также сокращения объемов добычи нефти для регулирования цены.

"