Posted 17 декабря 2008,, 12:05

Published 17 декабря 2008,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Алексанян назвал решение освободить его под залог в 50 млн руб "циничным издевательством"

17 декабря 2008, 12:05
Бывший руководитель "ЮКОСа" Василий Алексанян назвал решение суда об освобождении его под залог в 50 миллионов рублей "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". "В условиях, когда по трем эпизодам обвинения из четырех никогда не возбуждалось уголовное дело, в условиях, когда истекли сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности по предъявленным мне обвинениям, в условиях, когда в более чем 117 томах уголовного дела число упоминаний моей фамилии можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то вне связи с сутью обвинен

Бывший руководитель "ЮКОСа" Василий Алексанян назвал решение суда об освобождении его под залог в 50 миллионов рублей "циничным издевательством над законом и здравым смыслом".

"В условиях, когда по трем эпизодам обвинения из четырех никогда не возбуждалось уголовное дело, в условиях, когда истекли сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности по предъявленным мне обвинениям, в условиях, когда в более чем 117 томах уголовного дела число упоминаний моей фамилии можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то вне связи с сутью обвинений, избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом", - говорится в заявлении Алексаняна, распространенном адвокатским бюро "Львова и партнеры".

Алексанян, обвиняемый экономических преступлениях, страдает от ряда смертельных заболеваний и находится под охраной в больнице. В решении Мосгорсуда об освобождении его под залог говорится, что охрана будет снята с обвиняемого как только 50 миллионов рублей поступят на счет суда. Следовательно, если Алексанян не сможет оплатить залог, то он останется под стражей.

По словам самого Алексаняна, сумма залога слишком велика для него, передает РИА "Новости".

"Это особенно очевидно с учетом моего состояния здоровья, которое, несомненно, делает еще более трудно выполнимым требование суда в части сбора такой огромной суммы", - заявил Алексанян.

Ранее такой беспрецедентный (50 миллионов рублей) залог для освобождения из-под стражи суд в России назначал только для председателя совета директоров компании "Ваш финансовый попечитель" Василия Бойко. Он был освобожден из-под стражи.

"