Posted 17 декабря 2008,, 08:20

Published 17 декабря 2008,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Алекперов: ЛУКОЙЛ не намерен переносить сроки реализации газового проекта в Узбекистане

17 декабря 2008, 08:20
ОАО "ЛУКОЙЛ" не планирует откладывать сроки реализации газового проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" в Узбекистане, заявил журналистам в среду глава компании Вагит Алекперов. "Нет, у нас там есть обязательства", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном переносе сроков проекта из-за кризиса. Алекперов подчеркнул, что у компании есть график реализации данного проекта, согласованный с Узбекистаном, передает РИА "Новости".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" не планирует откладывать сроки реализации газового проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" в Узбекистане, заявил журналистам в среду глава компании Вагит Алекперов.

"Нет, у нас там есть обязательства", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном переносе сроков проекта из-за кризиса.

Алекперов подчеркнул, что у компании есть график реализации данного проекта, согласованный с Узбекистаном, передает РИА "Новости".

Он также напомнил, что компания планирует сокращать инвестпрограммы в секторе нефтепереработки, в том числе в Болгарии.

ОАО "ЛУКОЙЛ" и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" в 2001 году подписали соглашение по освоению на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) Бухаро-Хивинского и Гиссарского нефтегазовых регионов с оцениваемыми запасами в 250 миллиардов кубометров газа и 10 миллионов тонн жидких углеводородов. Самое крупное месторождение Кандым в Бухарской области, открытое еще в 1966 году, содержит промышленные запасы газа в 150-180 миллиардов кубометров.

Газовый проект "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуется в Узбекистане ЛУКОЙЛом (доля участия - 90%) совместно с "Узбекнефтегазрм" (10%).

Стороны приступили к переговорам по СРП весной 2001 года, соглашение подписано в июне 2004 года, вступило в силу в ноябре 2004 года.

СРП предусматривает добычу природного газа и газового конденсата в Бухаро-Хивинском районе на юге-западе страны и геологоразведку в Устюртском районе (Каракалпакия, север Узбекистана). Срок действия СРП составляет 35 лет, до 2039 года.

Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 11 миллиардов кубометров (пик добычи ожидается в 2012-2013 годах). Таким образом, ЛУКОЙЛ выйдет на добычу пятой части от общего объема добываемого в Узбекистане газа. Общий накопленный объем добычи в рамках проекта может превысить 200 миллиардов кубометров газа.

Непосредственной реализацией проекта занимается операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Общий объем инвестиций за период реализации проекта - более 3 миллиардов долларов.

"