Posted 17 декабря 2004,, 11:03

Published 17 декабря 2004,, 11:03

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

В этом году в Казахстане планируется добыть до 57 млн тонн нефти и 16 млрд куб. газа

17 декабря 2004, 11:03
На третий день первого российско-китайско-казахстанского форума по торговле нефтью и нефтепродуктами для его участников был организован "круглый стол" на тему "География добычи, переработки и транспортировки в России и Казахстане", сообщает Казинформ С казахстанской стороны на "кругом столе" выступил руководитель отдела организации переработки нефти и нефтепродуктов Министерства энергетики и минеральных ресурсов Бахыт Маханов по теме "Перспективы развития нефтегазового комплекса в Казахстане".

На третий день первого российско-китайско-казахстанского форума по торговле нефтью и нефтепродуктами для его участников был организован "круглый стол" на тему "География добычи, переработки и транспортировки в России и Казахстане", сообщает Казинформ

С казахстанской стороны на "кругом столе" выступил руководитель отдела организации переработки нефти и нефтепродуктов Министерства энергетики и минеральных ресурсов Бахыт Маханов по теме "Перспективы развития нефтегазового комплекса в Казахстане".

Он отметил, что прагматичный и взвешенный подход, реально учитывающий взаимные интересы выгоден многим, и особенно Казахстану. "Важной составляющей стратегического партнерства должно стать тесное сотрудничество в области энергетики на долгосрочной основе. Мы рассматриваем энергетику как основу внутреннего экономического развития, и приветствуем диверсификацию торгово-экономических отношений между нашей республикой и другими странами", - подчеркнул представитель Минэнерго. Отечественный эксперт отметил, что Казахстан 2004 г. встретил с устойчивым экономическим ростом в энергетическом секторе. В республике обеспечена макроэкономическая стабильность: "в 2003 г. в стране нефтедобывающие компании добыли порядка 52 млн тонн - нефти и 14 млрд. куб. газа. В этом году планируется добыть до 57 млн тонн нефти и 16 млрд. куб. газа. Основной прирост ожидается за счет таких месторождений как Чингиз, Карачаганак и Кумколь".

Как проинформировал участников форума Б. Маханов, запасы казахстанского сектора Каспия по прогнозным оценкам составляет 15 млрд. тонн у. т. Сегодняшняя ситуация позволяет предположить, что общий объем добычи углеводородного сырья при интенсивной добыче к 2015 г. может достигнуть 170-180 млн тонн нефтяного эквивалента.

Выступающий акцентировал внимание на том, что Казахстан можно отнести к числу стран, в которых "реформы осуществляются наиболее эффективно, и вместе с тем республика обладает сравнительно развитой инфраструктурой транспортировки нефти и газа - нефтепровод "КТК" (Каспийский трубопроводный консорциум), нефтепровод Атырау-Самара, порт Актау, общая пропускная способность которых составляет: экспортных нефтепроводов - свыше 310 млн барр. в год, экспортных газопроводов - 5 млрд.куб. в год, транзитных газопроводов - 170 млрд. кубометров".

Представитель энергетического ведомства также заметил, что в связи с ростом добычи углеводородов Казахстан начал активно заниматься строительством магистральных, в том числе экспортных нефте-газопроводов, морских портов и портовых сооружений.

Подтверждением чего стало, по словам Б.Маханова, что официально открытое в сентябре текущего года строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу из Казахстана в Китай, завершение которого намечается на конец 2005 г.

"