Posted 17 декабря 2004,, 11:49

Published 17 декабря 2004,, 11:49

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Россия и Казахстан переходят на общепринятую систему косвенного налогообложения.

17 декабря 2004, 11:49
Госдума сегодня на пленарном заседании одобрила ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение между Правительствами РФ и Казахстана о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 г. Цель протокола - урегулировать на двухсторонней основе вопросы, связанные с переходом на общепринятую международную систему косвенного налогообложения по принципу страны назначения в отношении нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природный газ.

Госдума сегодня на пленарном заседании одобрила ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение между Правительствами РФ и Казахстана о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 г.

Цель протокола - урегулировать на двухсторонней основе вопросы, связанные с переходом на общепринятую международную систему косвенного налогообложения по принципу страны назначения в отношении нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природный газ.

В соответствии с документом, природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат, при экспорте облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с законодательствами данных государств.

Импортируемые товары, в том числе природный газ и нефть, облагаются косвенными налогами в стране назначения в соответствии с ее национальным законодательством, сообщает AK&M

Согласно действующему законодательству, природный газ и нефть, реализуемые предприятиями Казахстана, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18%, а природные газ и нефть, ввозимые на территорию России, налогом на добавленную стоимость не облагаются, что противоречит законодательству РФ.

"