Posted 17 декабря 2004,, 09:00

Published 17 декабря 2004,, 09:00

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Deutsche Bank не комментирует решение суда в США по активам "ЮКОСа"

17 декабря 2004, 09:00
В Deutsche Bank не комментируют решение суда в США по поводу временного запрета на операции с активами "ЮКОСа". "В банке прошло совещание, на котором было принято решение не комментировать эту информацию", - сказала вице-президент Deutsche Bank по PR и маркетингу Ольга Подойницына, сообщает РИА "Новости" Суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне в пятницу рано утром по московскому времени вынес решение о временной приостановке всех операций с активами российской нефтяной компании "ЮКОС", в том числе аукциона по продаже акций "Юга
Сюжет
США

В Deutsche Bank не комментируют решение суда в США по поводу временного запрета на операции с активами "ЮКОСа". "В банке прошло совещание, на котором было принято решение не комментировать эту информацию", - сказала вице-президент Deutsche Bank по PR и маркетингу Ольга Подойницына, сообщает РИА "Новости"

Суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне в пятницу рано утром по московскому времени вынес решение о временной приостановке всех операций с активами российской нефтяной компании "ЮКОС", в том числе аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза" - основной добывающей компании "ЮКОСа".

По словам официального представителя "ЮКОСа" в США Майкла Лэйка, запрет суда на операции с активами "ЮКОСа" не распространяется на правительство РФ, а касается только "Газпрома" и кредитующих его западных банков. По его словам, решение судьи Летиции Кларк "распространяется на "Газпром", а также на все банки и финансирующие организации".

"Мы ожидаем, что банки, упомянутые в решении судьи, будут уважать это решение и не предоставят финансирование "Газпрому" в воскресенье (когда планируется проведение аукциона по продаже "Юганснефтегаза"), - добавил Лэйк.

Адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, ранее официально опротестовал заявку "ЮКОСа" о банкротстве, поданную в суд Хьюстона. Он мотивировал свой протест тем, что Deutsche Bank уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", и поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка.

"