Posted 17 декабря 2003,, 14:57

Published 17 декабря 2003,, 14:57

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"ЮКОС" потребует от "Сибнефти" проценты за кредит в рамках сделки по слиянию

17 декабря 2003, 14:57
При расторжении сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" будут учитываться проценты за использование кредита в размере $3 млрд, предоставленного "Сибнефти" в рамках сделки. Как передает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции в Москве 17 декабря заместитель председателя правления "ЮКОСа" Юрий Бейлин.

При расторжении сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" будут учитываться проценты за использование кредита в размере $3 млрд, предоставленного "Сибнефти" в рамках сделки. Как передает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции в Москве 17 декабря заместитель председателя правления "ЮКОСа" Юрий Бейлин.

По его словам, совершение новой сделки по выкупу 92% акций "Сибнефти" у "ЮКОСа" потребует одобрения всех акционеров "ЮКОСа". Как сообщает информагентство, Байлин отметил, что сначала независимый совет директоров компании должен принять решение о проведении собрания акционеров, а затем акционеры на собрании будут принимать решение о возможности осуществления подобной сделки.

Как передает информационное агентство РБК, Юрий Бейлин затруднился назвать дату проведения собрания акционеров. Ранее сообщалось, что ближайшее внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа" запланировано на 30 декабря 2003 г.

Бейлин напомнил информагентству, что в начале декабря 2003 г. менеджмент "ЮКОСа" провел в Лондоне предварительные переговоры с представителями "Сибнефти" о возможном прекращении слияния двух компаний. По его словам, основными предложениями "ЮКОСа" по обратной сделке с "Сибнефтью" был принцип "зеркальности" и соблюдение необходимых корпоративных процедур. "Сейчас пакет "Сибнефти" является полноценным активом "ЮКОСа", а значит, сделка по возврату пакета должна быть осуществлена в интересах всех акционеров ЮКОСа", - подчеркнул он.

В то же время "ЮКОС" заявляет, что выдвигал своих кандидатов в новый совет директоров "Сибнефти". Как сообщил на пресс-конференции Юрий Бейлин, на внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" 30 декабря планируется избрать новый совет директоров "Сибнефти".

Как передает информационное агентство "Интерфакс", Бейлин сказал, что "ЮКОС" направил в предусмотренные законом сроки список кандидатов для избрания в совет директоров "Сибнефти". Бейлин отметил, что все эти кандидаты - сотрудники "ЮКОСа", большинство из них не известны широкой публике.

Между тем источник в "Сибнефти" сообщил информационному агентству РИА "Новости", что уже с 1 января 2004 г. "ЮКОС" и "Сибнефть" будут работать раздельно. Относительно же сроков оформления сделки по выходу из процесса объединения с "ЮКОСом" источник сообщил, что "затрудняется точно сказать дату, когда это будет сделано", однако выразил уверенность в том, что оформление произойдет в течении ближайших двух-трех месяцев - то есть до средины марта 2004 г.

Источник не стал говорить о механизме выхода "Сибнефти" из сделки по слиянию. "Пока можно только сказать о том, что "ЮКОС" получит свои 25% акций и $3 млрд, а "Сибнефть" - свои 92% акций. Каким образом это будет осуществляться, компания пока не разглашает", - приводит информагентство слова источника. Об этом сообщает Lenta.ru.


~^~S0000000019~^~

"