Posted 17 декабря 2003,, 16:57

Published 17 декабря 2003,, 16:57

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Перспективы подписания соглашений о сотрудничестве в нефтегазовой сфере между Россией и Литвой обсуждались сегодня в Москве

17 декабря 2003, 16:57
Перспективы подписания ряда соглашений между Россией и Литвой, в т.ч. о сотрудничестве в сфере газовой и нефтяной промышленности и электроэнергетики, а также о сотрудничестве в реализации проекта "2К" (Калининград-Клайпеда) стали одной из тем, обсуждавшихся 17 декабря в Москве на российско-литовских политических консультациях на уровне заместителей министров иностранных дел.

Перспективы подписания ряда соглашений между Россией и Литвой, в т.ч. о сотрудничестве в сфере газовой и нефтяной промышленности и электроэнергетики, а также о сотрудничестве в реализации проекта "2К" (Калининград-Клайпеда) стали одной из тем, обсуждавшихся 17 декабря в Москве на российско-литовских политических консультациях на уровне заместителей министров иностранных дел. Российскую делегацию возглавлял Владимир Чижов, литовскую - Юстас Палецкис.

Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, в ходе встречи в конструктивном ключе были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные для двух стран международные проблемы. Констатировано, что российско-литовские отношения выходят на уровень добрососедского партнерства, приобретают все более динамичный характер.

В этом контексте обсуждался план российско-литовских контактов на 2004 г., в том числе, с учетом предварительных договоренностей, - на высшем уровне.

Стороны отметили успешное решение вопросов организации пассажирского транзитного сообщения с Калининградской областью РФ через территорию Литвы. Условлено активизировать проработку удовлетворяющих обе стороны условий грузового транзита и проекта скоростного пассажирского поезда с безвизовым режимом.

С целью детального обсуждения тематики взаимодействия в защите окружающей среды условлено провести в январе 2004 г. заседание совместной комиссии по реализации соответствующего межправительственного соглашения.

Подтверждено общее понимание необходимости дальнейшего расширения связей между Россией и Литвой в области культуры, образования и науки, ускорения разработки соответствующих соглашений.

В ходе обмена мнениями по международным проблемам главное внимание было уделено последствиям для двусторонних отношений вступления Литвы в Европейский союз. Готовность партнеров к снятию соответствующих озабоченностей России призвана стать определяющим фактором для обеспечения своевременного подписания и ратификации протокола о присоединении Литвы к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС.

В контексте предстоящего расширения НАТО с российской стороны была подчеркнута важность скорейшего вступления в силу Соглашения об - адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе и присоединения Литвы к этому документу, а также соблюдения альянсом, в т.ч. вступающими в него странами, известных обязательств по военной сдержанности.


~^~S0000000019~^~

"