Posted 17 ноября 2021,, 13:52

Published 17 ноября 2021,, 13:52

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Кремль: В решении приостановить сертификацию «СП-2» политической подоплеки нет

17 ноября 2021, 13:52
И оператор проекта готов выполнить все требования действующего законодательства, чтобы как можно скорее запустить «Северный поток-2»

В Кремле не видят политической подоплеки в решении германского регулятора приостановить сертификацию «Северного потока-2» до завершения создания дочерней компании Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Абсолютно нет», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Пескова, «в данном случае существуют протоколы, существуют определенные нормы европейского законодательства на этот счет, оператор готов выполнить все требования действующего законодательства, чтобы как можно скорее запустить этот важный для всех проект».

Журналисты поинтересовались, может ли РФ для стабилизации европейского газового рынка нарастить экспорт газа в Европу по другим маршрутам, учитывая, что по «Северному потоку-2» топливо в этом году поставляться уже не будет. «Это зависит от дополнительных заявок, от возможностей „Газпрома“ выполнить эти заявки. Это вопрос прямых контактов получателей газа и поставщика газа. Это чисто коммерческие вопросы», — сказал Песков, подчеркнув, что «Газпром» максимально выполняет существующие контракты.

Федеральное сетевое агентство Германии во вторник, напоминает «Интерфакс», сообщило, что временно приостановило процедуру сертификации «Северного потока-2» до завершения создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.

"