Posted 17 ноября 2015,, 07:22

Published 17 ноября 2015,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Путин показал нефтепровод "ИГ" из космоса

17 ноября 2015, 07:22
Президент России Владимир Путин на саммите "Большой двадцатки" в Турции поделился с коллегами сведениями о каналах финансирования терроризма и показал фотографии кустарных нефтепроводов группировки "Исламское государство". Он также призвал все страны G20 объединить усилия в борьбе с "ИГ", назвав это куда более важной задачей, чем урегулирование политического кризиса в Сирии.
Сюжет
Сирия

Террористов в Сирии необходимо лишить финансовой основы, в частности – доходов от продажи нефти и нефтепродуктов, считает президент России Владимир Путин. По его словам, он обсудил с коллегами по G20 вопросы финансирования терроризма и поделился имеющейся информацией по этому вопросу.

"Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космоса и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами. Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты четырех-пяти тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы", – рассказал Путин.

Президент констатировал, что финансирование террористов в Сирии ведут четыре десятка стран, в том числе некоторые государства "двадцатки". Он сообщил, что на саммите лидеры обсудили необходимость мер по предотвращению спонсирования терроризма и по пресечению незаконной торговли предметами искусства, которые те берут в музеях на территориях, которые захватывают.

При этом российский президент по-прежнему считает возможным создание международной антитеррористической коалиции. Он напомнил о своем выступлении в сентябре на Генассамблее ООН, когда уже призывал к созданию коалиции. "Трагические события, которые за этим последовали, только подтвердили нашу правоту", – подчеркнул Путин.

"Ничего сложного здесь нет – нужно наладить конкретную работу по предотвращению террористических актов, предупреждению и борьбе с терроризмом в глобальном масштабе", – объяснил он. Президент также напомнил, что Россия уже предлагала сотрудничество в антиигиловском направлении, но в ответ от США была получена нота с отказом во взаимодействии.

"Жизнь развивается очень быстро, преподносит нам уроки. Мне кажется, что сейчас осознание того, что бороться можно только вместе, приходит ко всем", – заявил Путин. При этом он призвал воздержаться от оценок того, какая страна эффективнее борется против ИГ, отметив, что сейчас главное – "объединить усилия для борьбы с общей угрозой".

При этом Россия готова даже поддержать усилия вооруженной оппозиции в Сирии в борьбе против "ИГ", передает ТАСС. "Часть вооруженной оппозиции считает возможным при поддержке России начать активные боевые действия против ИГИЛ, и мы готовы оказать такую поддержку с воздуха",– сказал он. "Если это произойдет, это может стать хорошей базой и для последующей работы по политическому урегулированию", – добавил Путин.

При этом он призвал и другие страны к этой работе. "Нам очень нужна поддержка США, европейских стран, Саудовской Аравии, Турции, Ирана",– сказал он.

По словам Путина, борьба с терроризмом ведется для того, чтобы достичь политического урегулирования в Сирии. При этом он считает, что сначала нужно подавить "ИГ", а лишь потом обсуждать какие-либо сирийские реформы.

"Первое, что мы должны сделать – это объединить свои усилия в борьбе с террором и террористическими организациями и на этой базе договариваться о политических преобразованиях", – заявил он по итогам саммита G20.

Глава государства обратил внимание, что от террористических атак никто не застрахован. В качестве примера он привел Францию, которая заняла жесткую позицию в отношении президента Сирии Башара Асада. "Ну и что, это уберегло Париж от террористической атаки? Нет", – отметил Путин.

"