Posted 17 ноября 2015,, 07:35

Published 17 ноября 2015,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Путин обвинил членов G20 в нефтяных сделках с ИГ

17 ноября 2015, 07:35
Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по завершении саммита «Большой двадцатки» в турецкой Анталье обвинил некоторые страны G20 в заключении нефтяных сделок с экстремистской организацией «Исламское государство».
Сюжет
G20

Говоря об источниках финансирования джихадистов, Путин рассказал о снимках из космоса, на которых, по его словам, «ясно видно, какие масштабы приобретает незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами». Как сказал Путин, на снимках изображены колонны автомашин-заправщиков, растянувшиеся на десятки километров.

«С высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы», — пояснил российский президент, добавив, что обсудил этот вопрос с коллегами из других стран.

В Кремле убеждены, что запрещенная в России экстремистская организация «Исламское государство» таким образом получает финансирование от 40 стран мира, и в этом списке есть страны, входящие в G20, заметил Путин.

При этом Владимир Путин признался, что рассчитывает на продолжение совместной работы с лидерами стран G20, которая «чрезвычайно важна для борьбы с терроризмом». Одной из возможных мер Путин считает создание международной антитеррористической коалиции.

«США первоначально отказались сотрудничать в борьбе с ИГ, но сейчас приходит осознание необходимости совместных действий», — добавил Путин.

Боевики «Исламского государства», особенно активно действующие в Сирии и Ираке, в последнее время взяли на себя ответственность за нападения на граждан Парижа и крушение самолета российской авиакомпании над Синаем.

"