Posted 17 ноября 2011,, 07:40

Published 17 ноября 2011,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Вопрос об уголовной ответственности Ю. Тимошенко не закрыт - В. Литвин

17 ноября 2011, 07:40
Председатель украинского парламента Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не закрыт, сообщает в среду пресс-служба Верховной Рады Украины. Парламент на заседании во вторник принял во втором чтении президентский законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений, который предусматривает замену тюремного заключения на денежный штраф по ряду статей Уголовного кодекса.

Председатель украинского парламента Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не закрыт, сообщает в среду пресс-служба Верховной Рады Украины.

Парламент на заседании во вторник принял во втором чтении президентский законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений, который предусматривает замену тюремного заключения на денежный штраф по ряду статей Уголовного кодекса. В тоже время Рада отказалась внести в законопроект поправку об изъятии из УК статьи, по которой на семь лет осудили экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом сообщает РАПСИ.

"Диалог будет продолжаться, поскольку закон о гуманизации экономических преступлений принимали в целом, а речь идет о некоторых знаковых персоналиях", - сказал спикер Верховной Рады.

"Думаю, что на сегодня эта тема еще не закрыта", - цитирует Литвина его пресс-служба.

По его словам, перед подписанием данного закона необходимо проанализировать, является ли сбалансированным его текст, учитывая, что во время голосования во втором чтении были учтены не все поправки.

Литвин также считает необоснованными обвинения оппозиции в адрес парламента о том, что своим отказом декриминализировать статью Тимошенко, Рада помешала евроинтеграционным стремлениям Украины.

"По моему мнению, при всей чувствительности и сложности этой проблемы не нужно, чтобы бы вся Украина становилась ее заложником. Считаю, что есть заинтересованность как со стороны Украины в продвижении в Евросоюз, так и Евросоюза в том, чтобы Украина находилась в орбите европейского содружества", - добавил он.

Экс-премьер Украины была приговорена 11 октября к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г. Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней.

"