Posted 17 ноября 2011,, 12:43

Published 17 ноября 2011,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Госдума поддержала поправку о льготах по НДПИ "Татнефти" и "Башнефти"

17 ноября 2011, 12:43
Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг поддержали поправку в Налоговый кодекс РФ, предоставляющую льготу по НДПИ "Татнефти" и "Башнефти", отклонив поправку о предоставлении льгот одной "Башнефти". Соответствующее изменение вносится ко второму чтению в законопроект об индексации ставок акцизов, который сегодня был рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.
Сюжет
НДПИ

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг поддержали поправку в Налоговый кодекс РФ, предоставляющую льготу по НДПИ "Татнефти" и "Башнефти" , отклонив поправку о предоставлении льгот одной "Башнефти".

Соответствующее изменение вносится ко второму чтению в законопроект об индексации ставок акцизов, который сегодня был рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.

Депутаты на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 15 ноября поддержали две поправки - о предоставлении льгот по НДПИ "Башнефти" и "Татнефти", а также о предоставлении льгот только "Башнефти".

Позже, 16 ноября, на очередном заседании комитета поправка о предоставлении льгот только одной компании была внесена в таблицу отклоненных.

Ранее статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов пояснял, что на совещании в правительстве 11 ноября было решено дать льготы по НДПИ с 2012 г. только "Башнефти", а вопрос с компенсациями "Татнефти" решить весной 2012 г. Об этом сообщает РИА "Новости".

Решение по "Татнефти" не было поддержано правительством из-за сложной схемы предоставления льготы, которая предлагалась компанией. Вместе с тем, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов на заседании комитета в среду сообщил, что в правительстве до сих пор ведутся переговоры о предоставлении льгот "Татнефти". В связи с этим на заседании комитета было решено поддержать поправку в законопроект, предоставляющую льготы обеим компаниям, а окончательное решение принять на пленарном заседании Госдумы, по итогам переговоров с правительством.

Введенный с 1 октября этого года в РФ налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, теперь учитывается не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

"