Posted 17 ноября 2009,, 12:55

Published 17 ноября 2009,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Забастовка работников Озенмунайгаза прекращена

17 ноября 2009, 12:55
Сегодня утром акция протеста в городе Жанаозен, в которой приняли участие около 30 работников ПФ "Озенмунайгаз" (ОМГ), была прекращена. В ходе переговоров руководство РД КМГ и участники акции протеста, которая началась в воскресенье, 15 ноября, пришли к конструктивному соглашению. Об этом OilCapital.

Сегодня утром акция протеста в городе Жанаозен, в которой приняли участие около 30 работников ПФ "Озенмунайгаз" (ОМГ), была прекращена. В ходе переговоров руководство РД КМГ и участники акции протеста, которая началась в воскресенье, 15 ноября, пришли к конструктивному соглашению. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании Казмунайгаз.

По итогам работы примирительной комиссии, в состав которой вошли представители руководства АО РД КМГ и ПФ "Озенмунайгаз", члены профсоюза работников производственного филиала и участники акции протеста, были обозначены дальнейшие шаги и порядок взаимодействия руководства РД КМГ с трудовым коллективом по всем вопросам, которые не противоречат казахстанскому законодательству и входят в компетенцию компании. Достижению договоренностей способствовало участие в качестве посредника Аскара Рзаханова, 1го заместителя председателя Мангистауского областного филиала НДП "Нур Отан".

Генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев заявил: "Участниками акции протеста принято важное решение – они выбрали конструктивный путь решения волнующих их проблем. Наша работа на этом не заканчивается. Со своей стороны руководство РД КМГ намерено продолжить работу по устранению причин возникновения подобных трудовых споров, в соответствии с коллективным договором, реализуемыми социальными программами и достигнутыми договоренностями".

Председатель ОО "Профсоюз работников ПФ "Озенмунайгаз" Максат Ибагаров отметил: "Мы не первый день работаем над тем, чтобы решать вопросы, волнующие трудовой коллектив ОМГ. Подписание дополнительного соглашения к коллективному договору 9 ноября, положительный итог работы примирительной комиссии – все это говорит о том, что наши вопросы находят свое решение и для того, чтобы нас услышали, не требуется проведение несанкционированных акций".

Участникам акции были даны разъяснения о переговорах, состоявшихся 9 ноября текущего года с профсоюзами ПФ "Озенмунайгаз" и ПФ "Эмбамунайгаз", в результате которых было заключено дополнительное соглашение к коллективному договору. В нем были зафиксированы изменения в оплате труда в сторону увеличения основной части заработной платы в соотношении с премиальными выплатами. Сохранены в прежних пределах дополнительные выплаты, приуроченные к праздничным датам. Компания ежегодно будет оказывать материальную помощь работникам-инвалидам 3-ей группы и работникам, имеющих детей-инвалидов с детства, а также участникам афганской войны.

Уменьшены сроки носки специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты в два раза. Кроме того, с 1 января 2010 г. будет проиндексирована зарплата на уровень инфляции определенной правительством РК в пределах 9%.

Примирительная комиссия поддержала инициативы руководства РД КМГ по обеспечению прозрачности трудоустройства и созданию дополнительных рабочих мест в контексте расширения производственной деятельности ПФ "Озенмунайгаз" и увеличения объемов бурения.

РД КМГ также проинформировало участников акции о принятом ранее решении снизить план добычи по ОМГ на 2009 г. с 6 млн. 440 тыс. тонн до 6 млн. 300 тыс. тонн. Корректировка плана, отражающая объективные причины его невыполнения и учитывающая социальные проблемы г. Жанаозен, такие как задолженность населения по банковским кредитам и высокий уровень безработицы, уже позволила компенсировать снижение премии за август и сентябрь. Соответствующие выплаты были сделаны 10-12 ноября 2009 г.

По решению примирительной комиссии ряд вопросов, выходящих за рамки отношений между работниками и работодателям, будет направлен в соответствующие инстанции.

Работники 8-тысячного коллектива ПФ "Озенмунайгаз" работают в обычном режиме. Существенных нарушений основной производственной деятельности ОМГ нет.

"