Posted 17 ноября 2009,, 07:19

Published 17 ноября 2009,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сургутнефтегаз назвал двух своих крупнейших должников

17 ноября 2009, 07:19
Самая богатая компания страны - "Сургутнефтегаз" - не сообщала, кто зарабатывает на ее поставках. До тех пор пока "Сургутэкс" Геннадия Тимченко и Sunimex Сергея Кишилова не задолжали ей около 730 млн рублей, пишет во вторник газета "Ведомости". "Сургут" никогда не называл трейдеров, покупающих его экспортную нефть и нефтепродукты.

Самая богатая компания страны - "Сургутнефтегаз" - не сообщала, кто зарабатывает на ее поставках. До тех пор пока "Сургутэкс" Геннадия Тимченко и Sunimex Сергея Кишилова не задолжали ей около 730 млн рублей, пишет во вторник газета "Ведомости".

"Сургут" никогда не называл трейдеров, покупающих его экспортную нефть и нефтепродукты. Этой информации не было ни на сайте, ни в отчетах компании. Правда, Счетная палата, проверявшая налоговые платежи нескольких нефтяных компаний, в отчете за 2005 г. указывала, что германская Sunimex Handels - основной покупатель нефти "Сургута" на внешнем рынке. А о том, что экспортом нефтепродуктов с Киришского НПЗ занимается петербургская компания "Сургутэкс", рассказывали "Ведомостям" источники, близкие к "Сургутнефтегазу".

И вот теперь нефтяная компания назвала своих партнеров. Sunimex Handels и "Сургутэкс" - два крупнейших должника "Сургутнефтегаза" на конец третьего квартала, говорится в его отчете по РСБУ. Первый трейдер должен почти 12,1 млрд руб ($402 млн по курсу ЦБ на тот момент), второй - 9,8 млрд руб. ($324 млн), отмечается в документе, но эти долги не просроченные. Рассрочка на оплату поставок у экспортных трейдеров обычно составляет около 30 дней, пояснила "Ведомостям" гендиректор компании "ИнфоТЭК" Наталья Шуляр.

Начиная с 2003 г. "Сургутнефтегаз" не называл своих должников (раскрытию подлежат те, на кого приходится больше 10%). Но сейчас долги обоих трейдеров составили 45% дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Представитель "Сургута" не стал это комментировать, а представители "Сургутэкса" и Sunimex оставили вопросы "Ведомостей" без ответа.

Оба трейдера - крайне закрытые компании, показатели их бизнеса неизвестны. Есть только данные самого "Сургута" о суммарных доходах от экспорта нефти и нефтепродуктов - около $17 млрд за 2008 г. Sunimex Handels создана в 1999 г., владелец - бизнесмен Сергей Кишилов. Sunimex работала и работает со многими российскими компаниями - "Лукойлом", "Роснефтью", "Новатэком" и проч. (по данным их отчетов и заявлениям руководителей). "Сургутэкс" создан в 2002 г., основной владелец - кипрская Infotarget Consultants Ltd (данные ЕГРЮЛ). А ее контролирует Геннадий Тимченко, основатель швейцарской Gunvor, говорили "Ведомостям" два близких к "Сургутнефтегазу" источника и предприниматель из окружения Тимченко. Его официальный представитель вчера от комментариев отказался. Об этом сообщает РИА Новости.

"