Posted 17 ноября 2009,, 08:32

Published 17 ноября 2009,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Поставка, доставка, транзит

17 ноября 2009, 08:32
Москва и Братислава вывели формулу энергобезопасности для Евросюза Независимая газета Игорь Наумов Вчера российский премьер-министр Владимир Путин провел переговоры со словацким коллегой Робертом Фицо, прибывшим в Москву с рабочим визитом. Сотрудничество в энергетической сфере, учитывая его важность для Москвы и Братиславы, предопределило главную тему диалога.

Москва и Братислава вывели формулу энергобезопасности для Евросюза

Игорь Наумов

Вчера российский премьер-министр Владимир Путин провел переговоры со словацким коллегой Робертом Фицо, прибывшим в Москву с рабочим визитом. Сотрудничество в энергетической сфере, учитывая его важность для Москвы и Братиславы, предопределило главную тему диалога. При этом Фицо продемонстрировал лояльность России, назвав Украину основным виновником кризисов с поставками российского газа в Европу, которые случились в прошлом и которые можно ожидать в будущем.

Роберт Фицо, несомненно, достаточно легко завоевал симпатии Владимира Путина, когда в самом начале переговоров заявил, что Словакия ценит позицию России в газовом кризисе, разразившемся в январе этого года. Ответственность за случившееся словацкий премьер возложил на Украину, показавшую себя ненадежным партнером "Газпрома". На российского премьера, не устающего в ходе последних встреч с коллегами из ЕС предупреждать их об угрозах повторения январского сценария из-за неконструктивной позиции официального Киева, но, как правило, не встречающего у европейцев отклика, слова Фицо не могли не произвести соответствующего впечатления. Он тут же выразил уверенность, что объединенными усилиями наши страны сумеют восстановить объемы товарооборота до рекордного докризисного уровня – 9,3 млрд. долл. Из этой суммы 6,3 млрд. долл. приходятся на российский экспорт. Таким образом, высокие цены на энергоносители на мировых рынках, которые составляют 90% российского экспорта в Словакию, могут содействовать реанимации двусторонней торговли куда эффективнее административного ресурса.

Сегодня Словакия на 98% обеспечивает потребности в природном газе своей экономики за счет поставок из России. Наученные январским газовым кризисом и понимающие, что сохраняются высокие риски его повторения уже этой зимой, словаки стремятся по возможности освободиться из "крепостной" зависимости от "Газпрома". Именно поэтому Братислава, на словах безоговорочно поддерживающая Москву, рассматривает два варианта решения проблемы энергобезопасности. Первый – строительство на своей территории новых подземных хранилищ газа (ПХГ), о чем соответствующие предложения были направлены "Газпрому". Однако совершенно непонятно – будут ли вообще реализовываться эти проекты. Ранее министр экономики Словакии Любомир Ягнатек уже выразил разочарование по этому поводу. Второй вариант, по которому принято положительное решение, – участие Словакии в строительстве европейского газопровода Nabucco. В Братиславе прямо говорят, что в обеспечении энергобезопасности больше всего рассчитывают именно на трубу Nabucco, поясняя, что для них важна в данном случае диверсификация поставок газа.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что предложения о строительстве ПХГ на территории Словакии в конечном счете будут приняты "Газпромом", поскольку они выгодны компании. Аналогичные проекты будут реализованы и в Австрии, что позволит превратить обе страны в важнейший газовый центр в этом регионе ЕС. Однако эксперт обращает внимание, что для Братиславы больший интерес представляет Nabucco. "Южный поток" не совпадает с планами ЕС по созданию единой европейской газовой сети и интеграции рынка газа Евросоюза", – отметил Крутихин.

Переговоры Путина и Фицо плавно перетекли в деловой ланч, после которого премьеры вышли к журналистам, чтобы рассказать о принятом ими совместном заявлении. В документе напоминается о стратегической важности сотрудничества в энергетической области и значении конструктивного диалога между Россией по проблематике энергобезопасности и надежного энергообеспечения, "включая поставку, транзит и доставку энергоресурсов конечным потребителям".

В оценке переговоров у Путина и Фицо в целом расхождений не было. Российский премьер назвал их "содержательными и конструктивными", словацкий – "конструктивными и рациональными". Зато о газе и Украине Путин ничего не сказал, предоставив свободу действий Фицо, который отработал за двоих. Он честно признал, что именно этот вопрос занял большую часть переговоров. При этом, как выяснилось, Путин без обиняков предупредил, что в случае срыва ежемесячных платежей Киевом Европа опять может остаться без газа. Возможности предотвратить очередной кризис у Москвы и Братиславы ограниченны. Путин лишь пообещал своевременно информировать Фицо о надвигающейся угрозе, за что словацкий премьер выразил сдержанную благодарность и отправился за более полными гарантиями в "Газпром".

"