Posted 17 ноября 2009,, 08:36

Published 17 ноября 2009,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Мировой энергетический кодекс — шаги в будущее!

17 ноября 2009, 08:36
ИЗВЕСТИЯ Валерий Язев, заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Сегодня на фоне мирового экономического кризиса нам по-новому приходится смотреть на перспективы развития российского газового бизнеса в таких его аспектах, как экспорт, инвестиции, социальная политика. Ожидания ужесточения позиций европейских политиков в сфере энергетического сотрудничества находят очередное подтверждение.

Валерий Язев, заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества

Сегодня на фоне мирового экономического кризиса нам по-новому приходится смотреть на перспективы развития российского газового бизнеса в таких его аспектах, как экспорт, инвестиции, социальная политика.

Ожидания ужесточения позиций европейских политиков в сфере энергетического сотрудничества находят очередное подтверждение. Новый состав Европарламента на пленарной сессии 17 сентября 2009 года принял резолюцию по энергополитике, в которой депутаты призвали Еврокомиссию увязать в диалоге с Россией вопросы энергобезопасности и соблюдения прав человека. Разделяя требования по обеспечению прав человека в целом, хотелось бы обратить внимание европейских коллег на очевидный аспект проблемы — решение вопросов прав человека не должно увязываться с решением задач обеспечения энергобезопасности.

Уменьшение в первом полугодии объемов экспортных поставок газа и экспортной выручки оказало прямое воздействие на инвестиционную активность, поставки нового оборудования и влияет на сроки освоения новых газовых месторождений. Последствия этого ощущают не только компании, непосредственно обслуживающие экспорт газа, но и компании, решающие сугубо внутренние задачи, — геологоразведка, строительство и обслуживание трубопроводов, ПХГ и т.д. Во втором полугодии объемы продаж газа восстанавливаются.

Европейское направление экспорта газа является важнейшим для России. Реализация проектов "Северный поток" и "Южный поток" позволит в ближайшем будущем обеспечить растущие потребности Европы в газе и сохранить свою долю поставок на общеевропейский рынок.

Одновременно руководство России приняло стратегическое решение о создании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, которая позволит ускорить развитие газохимической промышленности в этих регионах, а также прорубить окно в очень важный для нас Азиатско-Тихоокеанский регион.

В начале сентября я был на Дальнем Востоке, где встречался с представителями энергетической отрасли ряда стран АТР, включая Китай, руководителями наших газовых компаний, отвечающих за реализацию Восточной программы, и должен сказать, что восточное направление деятельности Российского газового общества становится таким же значимым, как и европейское. Дальний Восток является крупным промышленным регионом и играет важную роль в развитии экономики страны. И со временем его значимость будет только расти, так как в ближайшие годы этому огромному региону предстоит стать одним из важнейших центров по добыче, транспортировке и экспорту природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это ярко продемонстрировали результаты недавнего визита председателя правительства России Владимира Путина в Китай, где были подписаны важнейшие решения для наших стран и реально созданы серьезные предпосылки для более эффективного освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Очевидно, насколько важным направлением деятельности является международное энергетическое сотрудничество, в которое самым тесным образом вовлечены международные и национальные отраслевые общественные организации, такие как Российское газовое общество. Это поняли и в Европе, это поняли и мы, это поняли и на Востоке. Активно работают в этой сфере Международный газовый союз, Европейский союз газовой промышленности, национальные газовые ассоциации и союзы в Китае, Республике Корея и ряде других государств мира.

Являясь членом Международного газового союза и Европейского союза газовой промышленности, Российское газовое общество принимает активное участие в международном энергетическом сотрудничестве. В конце марта в Санкт-Петербурге прошла II международная конференция Российско-германского форума по использованию сырьевых ресурсов под девизом "Сырьевые рынки — алгоритмы развития". Форум стал платформой для доверительных взаимоотношений партнеров, без которых невозможно решать проблемы в долгосрочной перспективе.

В апреле в Милане прошла встреча руководителей Российского газового общества и Европейского союза газовой промышленности, на которой обсуждались возможные последствия принятия третьего энергетического пакета, меры по повышению имиджа газа как вида топлива и преодолению кризиса доверия в российско-европейских отношениях, вызванного украинским транзитным кризисом. Такие встречи решено сделать регулярными.

В мае в Берлине Российским газовым обществом при поддержке "Газпрома" и активном участии Европейского союза газовой промышленности была проведена IV международная конференция "Энергетический диалог Россия—Европейский союз: газовый аспект", ставшая вкладом в процесс преодоления кризиса доверия в российско-европейских экономических отношениях.

В этом году Российское газовое общество выдвинуло инициативу по созданию Евразийского энергетического форума в формате международной неправительственной организации по энергетическому сотрудничеству, объединяющей энергетические компании и отраслевые общественные организации Евразии.

В июле в Москве состоялась рабочая встреча представителей энергетических компаний России, Европы и Азии, на которой обсуждался вопрос о создании Евразийского энергетического форума (ЕЭФ). Участники встречи высказались в пользу того, что Евразийский энергетический форум способен стать той самой организацией, которая позволит услышать голос всего энергетического бизнеса Евразийского континента, сосредоточившего в себе основные мировые энергопотоки, объединив мнения основных игроков от производства до транзита и потребления энергии. Евразийский энергетический форум запланировано создать решением I Евразийской энергетической конференции, которую планируется провести в Москве в первом полугодии 2010 года.

На итоговом заседании IX российско-германского форума "Петербургский диалог" 16 июля президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель одобрили инициативы, выдвинутые Российским газовым обществом, о необходимости работы над Мировым энергетическим кодексом.

Российское газовое общество результативно участвовало в работе Мирового газового конгресса в Аргентине — пожалуй, важнейшего (проводимого один раз в три года) мероприятия в жизни газовых компаний мира. Впервые на форуме наряду с делегацией "Газпрома" Россию представляла делегация Российского газового общества (57 человек), впервые на ключевом заседании конгресса — министерской сессии — президент Российского газового общества выступил с системным докладом по вопросу регулирования баланса между безопасностью поставок и спроса. Именно Российское газовое общество вынесло на обсуждение мировой общественности идею создания Мирового энергетического кодекса, основывающуюся на концептуальном подходе к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, выдвинутом президентом России Дмитрием Медведевым в апреле этого года.

Мировой энергетический рынок сегодня развивается и регулируется международными соглашениями. Речь идет о сведении норм международного экономического права, важных для применения в энергетическом секторе, в единую правовую систему с формированием соответствующих институтов, обеспечивающих ее актуальность, действенность и возможности дальнейшего гармоничного развития. Главное, чтобы новая правовая система не была "священным текстом", надиктованным импортерами энергоресурсов для экспортеров, а содержала общие правила добросовестного и ответственного поведения для обеспечения баланса интересов на энергетическом рынке без политического шантажа или военного давления.

На форуме в Аргентине мы провели рабочие встречи с избранным президентом Мирового газового союза господином Датукой Рахимом Хашимом. Он предположил, что тема Международного энергетического кодекса может стать одной из основных для обсуждения на следующем Мировом газовом конгрессе в 2012 году в Малайзии, и дискуссию по этой теме необходимо начинать уже сейчас. Думаю, что она состоится и на форуме "Газ Рос-сии-2009" в Москве.

21 мая 2010 года в Берлине состоится V международная конференция "Энергодиалог: Россия—Европейский союз. Газовый аспект". Она давно стала авторитетной площадкой для дискуссий по широкому кругу вопросов энергетического развития. На этот раз созданию Мирового энергетического кодекса, его содержательной части на конференции будет уделено пристальное внимание.

В заключение я обращаюсь к Международному газовому союзу, Европейскому союзу газовой промышленности, национальным газовым и энергетическим ассоциациям, ученым с просьбой включиться в эту дискуссию и тем самым способствовать созданию Мирового энергетического кодекса — правового энергетического регулятора — будущего глобальной энергетики.

"