Posted 17 ноября 2009,, 12:52

Published 17 ноября 2009,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Мажилис Казахстана одобрил законопроект о газопроводе в Китай

17 ноября 2009, 12:52
Сегодня на пленарном заседании депутаты нижний палаты парламента Казахстана – Мажилиса – одобрили проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан – Китай". Согласно документу казахстанская сторона принимает обязательство обеспечить возможность свободной и беспрепятственной транспортировки предусмотренных соглашением объемов газа по территории республики без взимания государственного сбора за транзит.

Сегодня на пленарном заседании депутаты нижний палаты парламента Казахстана – Мажилиса – одобрили проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан – Китай".

Согласно документу казахстанская сторона принимает обязательство обеспечить возможность свободной и беспрепятственной транспортировки предусмотренных соглашением объемов газа по территории республики без взимания государственного сбора за транзит.

Как пояснил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Сауат Мынбаев, основная цель соглашения - развитие долгосрочного сотрудничества по транспортировке туркменского и казахстанского газа по новым трубопроводам на территориях Казахстана и Китая.

8 ноября 2007 г. в Астане в рамках официального визита в Казахстан заместителя премьер-министра КНР У И, между АО "НК "КазМунайГаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) было подписано соглашение об основных принципах строительства и эксплуатации газопровода Казахстан - Китай. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"