Posted 17 ноября 2008,, 06:57

Published 17 ноября 2008,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Продажа всего газа Грузии будет вестись через специальную компанию, создаваемую ГНКАР

17 ноября 2008, 06:57
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и Минэнерго Грузии заключили сегодня пятилетний меморандум о поставках газа грузинской стороне. Документ подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики Грузии Александр Хетагури. В соответствии с меморандумом продажа всего газа Грузии будет вестись через специальную компанию, которую создаст Госнефтекомпания Азербайджана.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и Минэнерго Грузии заключили сегодня пятилетний меморандум о поставках газа грузинской стороне. Документ подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики Грузии Александр Хетагури. В соответствии с меморандумом продажа всего газа Грузии будет вестись через специальную компанию, которую создаст Госнефтекомпания Азербайджана. Это предприятие возьмет на себя функции сбыта всего газа, который получает Грузия: газа, продаваемого РФ за услуги по транзиту российского сырья, газа, производимого на месторождении Шах-Дениз, а также азербайджанского газа, добываемого ГНКАР.

В течение пяти лет для продажи газа по фиксированным ценам Грузии необходимо более 5,15 млрд куб. м. Из этого объема около 4,3 млрд куб. м - газ, который получит Грузия от услуг транзита, и коммерческое топливо с месторождения Шах-Дениз. Согласно подписанному меморандуму, ГНКАР поставит около 850 млн куб. м газа, добываемого компанией на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств, передает РБК со ссылкой на "Тренд".

Корпорация, созданная ГНКАР, будет продавать газ распределительным компаниям в Грузии, что позволит сохранять стоимость "голубого топлива" для населения неизменной в течение пяти лет. По истечении этого срока весь газовый рынок Грузии будет либерализован (сейчас либерализованный сектор - 70% рынка).

Ранее советник президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Мурат Хейдаров не исключал, что Азербайджан увеличит экспорт своего газа в Грузию. В настоящее время Азербайджан поставляет в Грузию до 1 млрд куб. м в год - не более 250 млн куб. м идет с первой стадии проекта "Шах-Дениз", а также поставляется газ с с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (нефтяной попутный). По данным представителя ГНКАР, потребность Грузии оценивается около 1,5 млрд куб. м в год (по некоторым оценкам, 1,8 млрд куб. м).

В 2007 г. Газпром поставлял газ грузинской стороне по отдельным краткосрочным контрактам с промышленными потребителями, кроме того, Грузия забирала 10% от объемов, поставляемых в Армению, в качестве оплаты за транзит. Согласно отчету Газпрома за 2007г., Грузия получила 1,2 млрд куб. м российского газа. В 2008 г. грузинская сторона продолжает брать десятую часть транзита в Армению (общий объем на сентябрь составляет 2,4 млрд куб. м газа), о коммерческих контрактах официально не сообщалось.

"