Posted 17 ноября 2004,, 09:56

Published 17 ноября 2004,, 09:56

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Оценка активов "Газпрома" и "Роснефти" должна завершиться к началу декабря

17 ноября 2004, 09:56
Morgan Stanley и ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации" - консультанты по слиянию "Газпрома" (Тикер: GAZP) и "Роснефти" - должны предоставить отчеты по оценке активов компаний в первой декаде декабря 2004г. Как сообщила генеральный директор "2К Аудит - Деловые консультации" Тамара Касьянова: "Наша компания предоставит отчет в начале декабря, насколько мне известно, у Morgan Stanley такие же сроки".
Сюжет
Газпром

Morgan Stanley и ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации" - консультанты по слиянию "Газпрома" (Тикер: GAZP) и "Роснефти" - должны предоставить отчеты по оценке активов компаний в первой декаде декабря 2004г. Как сообщила генеральный директор "2К Аудит - Деловые консультации" Тамара Касьянова: "Наша компания предоставит отчет в начале декабря, насколько мне известно, у Morgan Stanley такие же сроки". При этом Т.Касьянова подчеркнула, что российский оценщик готовит отчет по российским стандартам, а Morgan Stanley оказывает консультационные услуги по сделке по международным стандартам. Оценки, проведенные компаниями, по ее словам, будут независимыми друг от друга. Т.Касьянова также сообщила о том, что "2К Аудит - Деловые консультации" начала работу по оценке активов компаний три недели назад. При этом Morgan Stanley отказался сообщить о том, в какой срок компания должна завершить оценку, сославшись на требования заказчика (Росимущество) не распространять такие сведения. Тем не менее, представители компании подтвердили, что Morgan Stanley проводит независимую от "2К Аудит - Деловые консультации" оценку активов компаний.

Как сообщалось ранее, Российский фонд федерального имущества 11 ноября 2004г. официально сообщил, что консультантами по слиянию Газпрома и "Роснефти" выбраны Morgan Stanley и ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации". Компании привлекаются для оценки стоимости акций ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром", подготовки необходимых заключений и оказания иных консультационных услуг при приватизации акций "Роснефти" и предполагаемой сделке с акциями ОАО "Газпром". Оценка активов "Газпрома" и "Роснефти" нужна для совершения сделки по увеличению доли государства в "Газпроме" до контрольной. В результате обмена 100% акций НК "Роснефть" на 10,7% акций ОАО "Газпром" (находящихся на балансе его дочерних компаний) доля государства в газовом холдинге возрастет до 50% + 1 акция. После совершения сделки последует либерализация рынка акций холдинга. Менеджмент "Газпрома" в октябре выбрал своих оценщиков - Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), Deutsche Bank и Citibank. Для осуществления этой работы в DrKW будут созданы три раздельные группы специалистов: для оценки активов "Роснефти", оценки стоимости акций "Газпрома" и подготовки структуры сделки. Deutsche Bank и Citigroup независимо друг от друга сделают заключение о справедливости сделки в отношении ее структуры и оценки активов (fairness opinion). Согласно заявлению главы "Газпрома" Алексея Миллера, предварительные итоги работы DrKW говорят о том, что пакет акций "Газпрома", необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций "Роснефти". Поэтому помимо "Роснефти" в "Газпром" может быть передана госкомпания "Зарубежнефть", передает РБК.

"