Posted 17 ноября 2004,, 06:57

Published 17 ноября 2004,, 06:57

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

"Нефтегаз Украины" готов к увеличению импорта газа из Туркмении

17 ноября 2004, 06:57
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" готова к увеличению объемов импорта природного газа из Туркмении. Об этом заявил первый заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун во вторник на конференции "Нефть и газ Туркменистана 2004". Как сообщило агентство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-центр НАК "Нефтегаз Украины", Чупрун отметил, что компания уже начала подготовительные работы по расширению входной мощности газотранспортной системы Украины с туркменского направления.
Сюжет
Украина

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" готова к увеличению объемов импорта природного газа из Туркмении. Об этом заявил первый заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун во вторник на конференции "Нефть и газ Туркменистана 2004".

Как сообщило агентство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-центр НАК "Нефтегаз Украины", Чупрун отметил, что компания уже начала подготовительные работы по расширению входной мощности газотранспортной системы Украины с туркменского направления.

"Строительство нового газопровода Новопсков-Ужгород в рамках Международного газотранспортного консорциума значительно увеличит возможности Украины по импорту и транзиту туркменского природного газа", - отметил он.

Кроме того, заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" сообщил, что "Украина готова поддержать любые проекты туркменской стороны относительно развития газотранспортной системы Средняя Азия - Центр (САЦ) или создания новых маршрутов поставки туркменского газа в направлении Украины". Он напомнил, что система САЦ в свое время проектировалась киевским институтом "ВНИПИТрансгаз", имеющим все возможности для подготовки и развития проекта.

По словам Чупруна, "Украина и в дальнейшем видит себя ведущим потребителем туркменского газа". "Нефтегаз Украины" уже заключил соглашение на 25 лет с компанией "RosUkrEnergo AG", предусматривающее увеличение поступлений природного газа с нынешних 44 до 60 млрд куб. метров в год в 2007-2028 гг.", - отметил он.

Представитель компании сообщил также, что "Украина и в дальнейшем будет оказывать содействие развитию газотранспортной системы Туркмении" и подтвердил заинтересованность украинской стороны в реализации проектов, предусматривающих геологоразведочные работы, обустройство и разработку месторождений на территории Туркмении.

"За последние годы украинские организации осуществили значительный объем работ по проектированию, строительству и модернизации объектов газовой области, в частности, газопровода "Казанджик-Кизил-Арват", компрессорных станций "Котур-Тепе", "Каахка", "Дарьялик", сверхмощной газлифтной станции "Сердар", уникальных газопроводов-переходов через реку Амударья", - отметил он.

Делегация НАК "Нефтегаз Украины" принимает участие в работе 9-й Международной выставке и конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2004". Об этом сообщает РИА "Новости".

"