Posted 17 октября 2016,, 08:15

Published 17 октября 2016,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Улюкаев: «Роснефть» по закону должна выставить оферту миноритариям «Башнефти»

17 октября 2016, 08:15
«Роснефть» в соответствии с действующим законодательством должна выставить оферту миноритарным акционерам «Башнефти», контрольный пакет акций которой приобрела в рамках приватизации, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Роснефть» в соответствии с действующим законодательством должна выставить оферту миноритарным акционерам «Башнефти», контрольный пакет акций которой приобрела в рамках приватизации, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Насколько я понимаю, по законодательству должны (выставить оферту)», - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.


Действующее законодательство предписывает при приобретении 30% и более акций АО в течение 35 дней предложить другим акционерам выкупить их бумаги. Однако сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который освободит госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими АО, если сделки были инициированы актами президента или правительства. Речь идет о поправках в статью 84.2 закона об АО.

По данным источника «Интерфакса», 6 октября, на одном из первых после парламентских выборов заседаний Совета Госдумы, было решено включить документ в проект примерной программы законопроектной деятельности на ноябрь. Крайний срок направления замечаний и предложений в думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям - 6 ноября.

Законопроект выводит из-под действия требования о выставлении оферты миноритариям сделки «передачи акций между юридическими лицами, находящимися под контролем РФ, определяемым в соответствии со стандартами МСФО, признанными на территории РФ, в результате исполнения актов президента РФ или актов правительства РФ». По мнению автора документа, акционеры ПАО после опубликования актов президента или правительства «имеют возможность получить информацию о параметрах согласованной сделки до ее совершения, в том числе о необходимости лицу, которому дано указание о приобретении акций, в дальнейшем направить акционерам обязательное предложение о выкупе акций ПАО, а также о цене приобретения акций». Эта информация «может привести к спекуляциям с акциями ПАО и, соответственно, к повышению цены акций».

Изначально документ писался «под «Газпром», говорит источник «Интерфакса» в одном из ведомств: он должен был помочь монополии избежать выставления оферт миноритариям газораспределительных организаций, приобретенных во исполнение правительственного постановления у «Роснефтегаза». Однако первую редакцию не согласовало государственно-правовое управление президента - из-за положения, распространяющего действие законопроекта на ранее осуществленные сделки.

Это положение сохранилось и в нынешней редакции: в пояснительной записке говорится, что «для стабилизации ситуации и недопущения дополнительных финансовых затрат для акционерных обществ, связанных с обязательным выкупом акций в соответствии с нормами закона, предлагается распространить положения настоящего законопроекта на правоотношения, возникшие до введения его в действие».
"