Posted 17 сентября 2018,, 13:20

Published 17 сентября 2018,, 13:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Решение США по санкциям зависит от транзита через Украину

17 сентября 2018, 13:20
Об этом сообщил министр энергетики США Рик Перри

Окончательное решение по санкциям против проекта газопровода «Северный поток – 2» еще не принято, сообщил министр энергетики США Рик Перри. «Я надеюсь, что всем ясно: санкции в отношении «Северного потока – 2» связаны прежде всего с вопросом транзита через Украину. Есть и более общий философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы», – сказал Перри в интервью газете «Коммерсантъ» по итогам визита в Москву. Министр отверг версию, что США выступают против «Северного потока – 2», чтобы устранить конкуренцию своему сжиженному газу, пояснив, что в таком случае Вашингтон не оказывал бы поддержку проекту Трансадриатического газопровода. «Говорить о том, что мы хотим остановить «Северный поток – 2», лишь чтобы продавать больше СПГ, неправильно. Я могу только повторить это», – подчеркнул министр.

По словам Перри, схожей точки зрения придерживаются большинство стран-членов ЕС, за исключением Германии и Австрии. «Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. Абсолютное большинство из них. Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы «Северному потоку – 2». Будь то Трансадриатический газопровод или СПГ из США», – резюмировал министр.

Перри особо отметил, что встречи в Москве, несмотря на очевидные разногласия по ряду вопросов, прошли в продуктивной и откровенной обстановке, «нацеленной на дальнейший диалог».

"