Posted 17 сентября 2015,, 06:13

Published 17 сентября 2015,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минфин рассматривает сценарий падения нефти до 20 долл/ барр - замглавы Минфина

17 сентября 2015, 06:13
Министерство финансов рассматривает сценарий падения цены на нефть до 20 долларов за баррель, но этот период будет кратковременным. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы Минфина Максим Орешкин.

Министерство финансов рассматривает сценарий падения цены на нефть до 20 долларов за баррель, но этот период будет кратковременным. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы Минфина Максим Орешкин.

"Краткосрочно такой сценарий возможен, но понятно, что это не вопрос 3 лет", - сказал он. При этом Орешкин отметил, что специалисты считают этот сценарий маловероятным, и даже если он наступит, "события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно".

Вызвать кратковременное снижение цен на нефть может тот факт, что сейчас объем добычи в мире находится на уровне выше спроса. "В случае переполнения резервов нефти, свободных мощностей, по крайней мере, нефти в отдельных регионах, это может привести к серьезному краткосрочному снижению цен на нефть", - считает замминистра, заметив, что 20 долларов за баррель - это тот уровень, при котором издержки будут выше уровня прибыли. "Падение до этого уровня вызовет физическое закрытие ряда месторождений. Форсированное. И рынок начнет в таком жестком режиме приходить к новому уровню добычи, который будет соответствовать уровню спроса", - отметил он.

"То, что происходит сейчас при текущих уровнях цен на нефть, /означает, что/ балансировка уже началась", - сказал Орешкин. По его словам, добыча в США снижается, нефтедобыча в США "потеряла порядка 300 тысяч баррелей в сутки".Об этом сообщаетТАСС.

"Этот процесс явно будет продолжаться. Сначала компании сократили инвестиции в разработку новых проектов, сократили объемы бурения. Теперь это дошло до объема производств. Понятно, что при текущем уровне цен на нефть инвестиции в нефтяную отрасль сократятся серьезно. Это значит, что рынок рано или поздно придет к балансу с точки зрения спроса - предложения, даже в условиях выхода на рынок нефти дополнительных объемов со стороны Ирана или других стран", - заключил Орешкин.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин, считает этот сценарий невозможным. "Это нереально. Себестоимость даже сланцевой нефти / легкоизвлекаемой/ - 45 долларов за баррель, а трудноизвлекаемой нефти - 65-68 долларов за баррель. И эти компании уже начали банкротиться. Я не думаю, что американцы дальше будут заниматься понижением цены на нефть. Я думаю, что она не может упасть даже теоретически до 20 долларов", - подчеркнул он.

"