Posted 17 сентября 2013,, 08:57

Published 17 сентября 2013,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Тимошенко оправдывает газовые соглашения с РФ перспективой энергонезависимости Украины

17 сентября 2013, 08:57
Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что подписанные при ней газовые соглашения с Россией 2009 г. подтолкнули Украину к модернизации и диверсификации энергетики.

Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что подписанные при ней газовые соглашения с Россией 2009 г. подтолкнули Украину к модернизации и диверсификации энергетики.

Нынешние украинские власти заявляют о невыгодном газовом соглашении, подписанном при Тимошенко, и высокой цене, пытаясь добиться ее снижения уже не первый год. Вместе с тем, происходит диверсификация поставок, в частности, начались поставки из Европы, есть планы по добыче сланцевого газа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Рыночная цена на газ - это жесткое принуждение к модернизации страны, которое уже давно было нужно Украине, а как следствие - полная энергетическая независимость. Я считаю, что сокращение более чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года, увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсивных поставок природного газа из стран ЕС, начало добычи сланцевого газа, проектирование LNG-терминала и другие полезные вещи - все это положительные последствия работы газовых соглашений, подписанных в 2009 г.", - написала она в опубликованном в понедельник вечером интервью "Украинской правде".

Тимошенко считает, что таким образом к 2020-му г. Украина может практически прекратить потребление российского газа. По ее мнению, "если бы не газовое соглашение 2009 г., Украина еще десятки и десятки лет была бы газовым "наркоманом". Экс-премьер также полагает, что властям Украины не стоит просить РФ о снижении цены, нужно модернизировать страну.

Тимошенко отбывает с конца 2011 г. семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г.

"