Posted 17 сентября 2012,, 06:56

Published 17 сентября 2012,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Соратники Тимошенко называют ложью заявление Мельниченко

17 сентября 2012, 06:56
Соратники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляют о заказном характере обвинений в адрес своего лидера в причастности к убийству со стороны бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко.

Соратники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляют о заказном характере обвинений в адрес своего лидера в причастности к убийству со стороны бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко.

В субботу бывший охранник экс-президента Кучмы Николай Мельниченко, который после убийства в 2000 г. журналиста Георгия Гонгадзе обнародовал записи, якобы сделанные им в кабинете главы государства, на своей страничке в Facebook написал, что располагает аудиоматериалами, которые якобы свидетельствуют о причастности экс-премьера Тимошенко к громкому убийству в 1996 г. бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня. Он также заявил, что к нему обращались представители семьи Тимошенко с предложением дать ложные свидетельства против нынешнего президента Виктора Януковича о том, что именно он является заказчиком убийства Щербаня. По словам Мельниченко, он отказался от этого предложения.Об этом сообщаетРАПСИ.

.Сергей СтаростенкоН. Мельниченко во время выступления в парламенте Украины

"Сегодняшнее заявление Николая Мельниченко подготовлена по заказу и под диктовку администрации президента", - говорится в заявлении возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина"), распространенном в субботу.

Соратники экс-премьера также заявляют, что Мельниченко ранее предлагал "Батькивщине" за "гонорар" выступить с показаниями в защиту Тимошенко.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 г. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 г. сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Генпрокуратура Украины изучает материалы и хочет допросить экс-премьера по этому делу.

Мельниченко известен тем, что делал в кабинете экс-президента запись, на которой голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было обнаружено осенью 2000 г. в Киевской области.

Генеральная прокуратура в 2011 г. положила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

Тимошенко в октябре 2011 г. была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 г. газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х гг. Она подозревается в финансовых махинациях.

"