Posted 17 сентября 2009,, 05:09

Published 17 сентября 2009,, 05:09

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Системная реорганизация БашТЭКа

17 сентября 2009, 05:09
АФК "Система" меняет структуру управления уфимскими предприятиями РБК-Дейли В планах мажоритарного собст­венника шести предприятий Башкирского ТЭКа АФК "Система" до конца года оформить новую схему управления компаниями. Теперь все функции по оперативному управлению будут возложены на "Башнефть". На ее базе будет создана добывающая "дочка" "Башнефть-Добыча".

АФК "Система" меняет структуру управления уфимскими предприятиями

В планах мажоритарного собст­венника шести предприятий Башкирского ТЭКа АФК "Система" до конца года оформить новую схему управления компаниями. Теперь все функции по оперативному управлению будут возложены на "Башнефть". На ее базе будет создана добывающая "дочка" "Башнефть-Добыча". Кроме того, вчера компания сообщила, что подготовила оферту по выкупу акций у миноритариев.

"Башнефть" станет центром управления всеми уфимскими предприятиями Башкирского ТЭКа, сообщил руководитель бизнес-единицы ТЭК АФК "Система" Александр Корсик. На базе этой компании будет создано две. Все управляющие функции, которые ранее реализовывала "Система-Инвест", будут переданы АНК "Башнефть". Сама "Система-Инвест" не ликвидируется и продолжит выполнять функцию владельческой компании. В свою очередь, производственной добывающей единицей станет создаваемая 100-процентная "дочка" "Башнефти" — ООО "Башнефть-Добыча".

АФК "Система" не исключает возможности покупки новых активов и будет рассматривать как готовые предприятия, которые выставляются на продажу, так и лицензии на разработку новых месторождений. Г-н Корсик также допускает в будущем консолидации всех активов башкирского ТЭКа и перевода их на единую акцию. "Мы планируем создать прозрачную, вертикально интегрированную, сбалансированную компанию, в которой миноритарные акционеры находились бы в том же качестве, в котором и мажоритарные", — сказал он. По его словам, компания планирует "создать максимальную стоимость для акционеров".

Один из крупнейших миноритарных собственников БашТЭКа Prosperity Capital Management (владеет долями в "Башкирэнерго" — 14%, "Башнефти" — 10%, "Новойле", "Уфаоргсинтезе") одобряет планы мажоритария. "Мы положительно оцениваем, что "Система" собирается реализовывать прибыль там, где она формируется. Соответственно плоды этой прибыли должны распределять среди тех компаний, тех акционеров, активы которых генерируют эту прибыль", — говорит управляющий фонда Иван Мазалов. Однако, по его словам, новая схема управления с ними не обсуждалась.

Кроме того, вчера компания сообщила, что теперь готова выкупить у миноритариев акции "Башнефти". Вчера она направила в ФСФР документы на оферту. По какой цене она будет осуществляться, Александр Косик вчера не раскрыл. Г-н Мазалов тоже не стал называть цифры, но сказал, что стороны встречались для обсуждения этого вопроса, однако никаких договоренностей на этот счет нет.

По словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, "Система" проводит реорганизацию БашТЭКа для повышения эффективности управления комплексом. "В целом эта практика распространена и применяется, например, в металлургическом секторе", — говорит он.

Prosperity не станет выходить из компании, если только оферта не окажется выше рынка, что, впрочем, маловероятно, полагает эксперт ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. По его мнению, фонд надеется получать неплохие дивиденды и впоследствии рассчитывает на долю в создаваемой ВИНК, отмечает он. "Судя по тем шагам, которые предпринимает "Система" в части сохранения дивидендов, ей также не хочется идти на конфликт с миноритариями", — говорит эксперт.

Первоначально ожидалось, что оферта будет выставлена в мае. За это время обыкновенные акции "Башнефти" подрожали на 40%. Вчера одна бумага в РТС стоила 13,75 долл.

("РБК-DAILY", 17.09.2009, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"