Posted 17 сентября 2009,, 05:29

Published 17 сентября 2009,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

обсуждались вопросы поставок российского газа в Южную Осетию

17 сентября 2009, 05:29
16 сентября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Об этом говорится в пресс-релизе Газпрома. На встрече обсуждались вопросы поставок российского газа в Южную Осетию по газопроводу "Дзуарикау – Цхинвал".
Сюжет
Газпром

16 сентября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Об этом говорится в пресс-релизе Газпрома.

На встрече обсуждались вопросы поставок российского газа в Южную Осетию по газопроводу "Дзуарикау – Цхинвал". Было отмечено, что организация поставок газа по новому маршруту значительно повысила стабильность газоснабжения республики.

Стороны подчеркнули, что газопровод "Дзуарикау – Цхинвал" дал мощный стимул для развития газификации Южной Осетии и создал предпосылки для роста производства, повышения качества жизни населения, улучшения экологии республики.

Обсуждался вопрос создания и функционирования совместного предприятия на территории Южной Осетии.

"Строительство жизненно важной для республики газовой магистрали "Дзуарикау – Цхинвал" было проведено в сжатые сроки. Уверен, что теперь экономика страны начнет восстанавливаться ускоренными темпами", – отметил А. Миллер.

Газопровод "Дзуарикау – Цхинвал" был введен в эксплуатацию 26 августа 2009 года.

Общая протяженность газопровода "Дзуарикау – Цхинвал" составляет 162,3 км, пропускная способность – 252,5 млн. куб. м газа в год.

Строительство газопровода началось в конце 2006 года и велось в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе построено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, возведено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку

в 3148 м. "Дзуарикау – Цхинвал" является самым высокогорным в мире газопроводом.

До недавнего времени российский сетевой газ подавался в Южную Осетию по газопроводу-отводу "Агара – Цхинвал" от магистрального газопровода "Тбилиси – Кутаиси". В силу геополитических причин риск перебоев с поставками сетевого газа по этому газопроводу был достаточно высок.

С территории России для потребителей республики также поставляется сжиженный углеводородный газ (СУГ). Вместе с тем бесперебойное обеспечение населенных пунктов Южной Осетии СУГ во многом зависит от сложных природно-климатических условий (гористая местность, частые снежные заносы, сходы лавин, камнепады и обвалы).

С августа 2008 года "Газпром" проводил работы по восстановлению газового хозяйства Республики Южная Осетия, разрушенного в результате боевых действий. Была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети г. Цхинвала. 24 января 2009 года снабжение потребителей природным газом было возобновлено.

"