Posted 17 сентября 2009,, 05:06

Published 17 сентября 2009,, 05:06

Modified 16 августа 2022,, 21:53

Updated 16 августа 2022,, 21:53

Nord Stream может пройти через эксклюзивную экономическую зону Дании

17 сентября 2009, 05:06
Премьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен в телефонном разговоре в среду рассмотрели перспективы прокладки через Данию строящего экспортного газопровода "Северный поток" (Nord Stream), газ по которому, в том числе, может поставляться датской компании DONG Energy. "В ходе беседы премьер-министры обсудили вопрос о возможном прохождении "Северного потока" через эксклюзивную экономическую зону Дании", - сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Премьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен в телефонном разговоре в среду рассмотрели перспективы прокладки через Данию строящего экспортного газопровода "Северный поток" (Nord Stream), газ по которому, в том числе, может поставляться датской компании DONG Energy.

"В ходе беседы премьер-министры обсудили вопрос о возможном прохождении "Северного потока" через эксклюзивную экономическую зону Дании", - сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"В этой связи Путин обратился с просьбой к Расмуссену поддержать усилия России, других участников консорциума, а также заинтересованных государств в реализации этого проекта", - сказал Песков.

Изначально, когда проект еще назывался Северо-европейским газопроводом, планировалось, что его конечная точка будет располагаться в Великобритании. Однако впоследствии параметры проекта были пересмотрены: он был переименован в "Северный поток", а конечной точкой стала Германия (Грайфсвальд).

Для строительства Nord Stream необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую нитку газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубов в год планируется ввести в 2011 году.

"Глава российского правительства подробно информировал своего датского коллегу о ходе реализации международного проекта "Северный поток", способного внести весомый вклад в диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей на европейский континент и существенно снизить транзитные риски", - сообщил Песков.

Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

Дания ведет добычу нефти и газа в Северном море и является нетто-экспортером углеводородного сырья. DONG Energy, крупнейшая энергетическая компания Дании, специализируется на производстве, распределении, торговле и поставках энергоносителей в Северной Европе. В 2006 году "Газпром" и DONG Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по "Северному потоку". В соответствии с документом, начиная с 2011 года, Дания будет в течение 20 лет ежегодно закупать 1 миллиард кубометров российского газа.

На встрече в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер обсуждал перспективы развития сотрудничества с датскими энергокомпаниями с министром климата и энергетики Дании Конни Хедегорд. Они отметили существенный потенциал для успешной реализации совместных проектов и высказали единое мнение, что скорейшее начало строительства "Северного потока" внесет существенный вклад в повышение надежности энергоснабжения Европы.

Главы правительств двух стран обсудили в среду и другие аспекты торгово-экономических отношений России и Дании, при этом особо остановились на необходимости поддержания уровня товарооборота и инвестиционной активности в условиях мирового экономического кризиса.

"Путин отметил высокую инвестиционную активность датских компаний на российском рынке. Общий объем инвестиций превысил 8 миллиардов долларов и в общей сложности датские предприниматели построили или приняли участие в реконструкции 11 предприятий на территории России", - сказал пресс-секретарь премьера.

По его словам, глава российского правительства заверил своего датского коллегу, что в России "с большим вниманием относятся к иностранным инвестициям и к обеспечению равных и комфортных условий для ведения бизнеса".

Кроме того, Путин и Расмуссен обсудили предстоящую в декабре в Копенгагене международную конференцию по вопросам изменения климата. Главной задачей форума станет выработка нового международного соглашения о борьбе с климатическими изменениями и вредными выбросами в атмосферу, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, чей срок действия истекает в 2012 году.

"Владимир Путин сказал, что российская сторона будет активно участвовать в работе этой конференции и будет представлена должным образом", - сообщил Песков.

Путин также пригласил своего датского коллегу посетить Россию с визитом, сроки которого в ближайшее время будут согласованы. Об этом сообщает РИА Новости.

"