Posted 17 сентября 2009,, 05:05

Published 17 сентября 2009,, 05:05

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Медведев поручил сверить проект по энергоэффективности с Казахстаном

17 сентября 2009, 05:05
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ сверить с Казахстаном разрабатываемый законопроект по энергоэффективности для выработки единого направления действий. "Я когда был с визитом в Казахстане, Оренбурге, мы разговаривали с президентом Казахстана. Они тоже готовят такой проект (по энергоэффективности).

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ сверить с Казахстаном разрабатываемый законопроект по энергоэффективности для выработки единого направления действий.

"Я когда был с визитом в Казахстане, Оренбурге, мы разговаривали с президентом Казахстана. Они тоже готовят такой проект (по энергоэффективности). Мы договорились обменяться версиями, чтобы понимать, в каком направлении мы движемся", - сказал Медведев на встрече с главой аппарата правительства РФ Сергеем Собяниным в среду.

В конце августа источник в правительстве РФ сообщил, что законопроект по энергоэффективности может быть внесен в Госдуму в сентябре-октябре 2009 года.

"По сути дела, это новая версия закона. Мы учли все предложения и все те поручения, которые сформулированы Вами (Медведевым) по итогам заседания президиума Госсовета", - сказал Собянин и пообещал обязательно произвести сверку проектов с казахскими коллегами.

Российский законопроект по энергоэффективности, в частности, предусматривает возможность введения государством запрета на оборот товаров, которые не отвечают требованиям энергоэффективности, в случае достаточного предложения на рынке этих товаров. Будет введен запрет на оборот на российском рынке с 2011 года ламп накаливания мощностью более 100 ватт.

Глава аппарата правительства отметил, что для нормального функционирования закона по повышению энергоэффективности необходимо принять еще множество нормативно-правовых актов.

"Создан план по подготовке 37 нормативно-правовых актов правительства. Из них половина уже готова и в октябре будут приняты", - сказал Собянин. По его мнению, это позволит незамедлительно приступить к реализации закона.

"В 2010 году нам ничего мешать не будет (исполнять закон)", - считает он.

Собянин сообщил, что во вторник на заседании правительства рассматривалась инвестпрограмма в области создания новых генерирующих мощностей.

"Одно из главных требований для этих проектов - это требование по энергоэффективности", - отметил он.

При этом, по словам Собянина, в разрабатываемой новой ФЦП по реформированию жилищно-коммунального хозяйства основным требованием тоже является повышение энергоэффективности. Об этом сообщает РИА Новости.

"