Posted 17 сентября 2009,, 05:06

Published 17 сентября 2009,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

EdF подтвердила заинтересованность в участии в "Южном потоке"

17 сентября 2009, 05:06
Глава французской EdF Пьер Гадоннье (Pierre Gadonneix) в среду подтвердил заинтересованность компании в участии в проекте "Южный поток", сообщает в среду агентство Франс Пресс. "Южный поток"? Да, это правда", - сказал глава французского гиганта в ответ на вопрос одного из депутатов французского парламента об участии возглавляемой им компании в инвестировании проекта.

Глава французской EdF Пьер Гадоннье (Pierre Gadonneix) в среду подтвердил заинтересованность компании в участии в проекте "Южный поток", сообщает в среду агентство Франс Пресс.

"Южный поток"? Да, это правда", - сказал глава французского гиганта в ответ на вопрос одного из депутатов французского парламента об участии возглавляемой им компании в инвестировании проекта.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Франция может стать партнером России не только в реализации проекта "Северный поток", но и "Южный поток", который на Западе считают российским ответом газопроводу Nabucco.

В понедельник вечером премьер Владимир Путин встречался с французским коллегой Франсуа Фийоном в своей резиденции в Ново-Огарево. Одним из основных предметов обсуждения стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу: Nord Stream по дну Балтийского моря и South Stream - по дну Черного моря.

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF Suez заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе South Stream. Потом концепция изменилась, GDF Suez решила присоединиться к Nord Stream и, по словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, получит 9% акций в нем к октябрю.

"Южный поток" - газопровод мощностью до 63 миллиардов кубометров в год, который планируется запустить в 2015 году. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

по "Южному потоку", который на Западе считают российским ответом газопроводу Nabucco. Об этом сообщает РИА Новости.

"