Posted 17 сентября 2002,, 06:36

Published 17 сентября 2002,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

В НАО обеспокоены возможными последствиями аварии на нефтепроводе компании "ЛУКОЙЛ-Север"

17 сентября 2002, 06:36
В администрации НАО обеспокоены возможными последствиями аварии на нефтепроводе компании "ЛУКОЙЛ-Север". По сообщению управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по НАО, еще 17 августа текущего года в районе Харьягинского месторождения произошла авария - лопнула труба нефтепровода, принадлежащего компании "ЛУКОЙЛ-Север", в результате чего разлилась нефть.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В администрации НАО обеспокоены возможными последствиями аварии на нефтепроводе компании "ЛУКОЙЛ-Север". По сообщению управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по НАО, еще 17 августа текущего года в районе Харьягинского месторождения произошла авария - лопнула труба нефтепровода, принадлежащего компании "ЛУКОЙЛ-Север", в результате чего разлилась нефть. Диаметр лопнувшей трубы составляет 500 мм.

Администрацию округа о случившемся вовремя не поставили в известность, поэтому ее специалисты не имели возможности оценить площадь загрязнения нефтью водоемов и суши, а также причиненный ущерб экологии.

Как сообщили АБН в пресс-службе администрации НАО, по данным самой компании, объем разлитой нефти составил около 7,2 куб. м. Часть нефти попала в ручей, который впадает в реку Колва. По имеющимся сведениям, последствия разлива до сих пор не ликвидированы. Компания своими силами пытается собрать нефть.

По информации "ЛУКОЙЛ-Севера", труба лопнула из-за технологического дефекта. Для диагностики поврежденного участка трубы на месте работают представители завода-изготовителя. В администрации НАО напомнили, что по лицензионному соглашению компания обязана обо всех инцидентах в течение 24 часов ставить в известность все заинтересованные органы, в том числе и администрацию региона, на территории которого произошла авария. Однако информацию о разливе нефти получили лишь в Управлении природных ресурсов (УПР) по НАО, которые также умолчали о случившемся.

В результате специалисты комитета природных ресурсов окружной администрации узнали об аварии лишь месяц спустя. В свою очередь, в УПР по НАО сообщили, что загрязнение носит локальный характер, нефти разлито не более 10 тонн, поэтому информация о загрязнении не была распространена. Однако настораживает факт, что территория, прилегающая к месту аварии контролируется сотрудниками охранной службы "Лукум А", которые отказались пропустить к поврежденному трубопроводу специалистов администрации для собственной оценки масштабов загрязнения и запретили съемку местности.

Администрация НАО намерена создать специальную комиссию для разбора и анализа случившегося с участием всех заинтересованных организаций и принять меры для скорейшей ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

"