Posted 17 августа 2021,, 07:35

Published 17 августа 2021,, 07:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

ОПЕК+ выполнять требования США об увеличении добычи нефти не намерен — Reuters

17 августа 2021, 07:35
Альянс не станет наращивать добычу нефти сверх запланированных уровней
Сюжет
ОПЕК

Страны ОПЕК+ решили не следовать требованиям администрации президента США Джо Байдена и не будут наращивать добычу нефти сверх запланированных уровней, сообщает Reuters, ссылаясь на четыре источника.

На прошлой неделе, напоминает газета «Ведомости», Вашингтон призвал ОПЕК+ увеличить нефтедобычу на фоне роста цен на бензин в США, что способствует ускорению инфляции, которая, в свою очередь, угрожает замедлить экономический рост. Тогда пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила важность приведения в соответствие ценообразования на мировом рынке нефти к тому, что «справедливо и конкурентоспособно».

Страны ОПЕК+ уже договорились об увеличении ежемесячно добычи на 400 тыс. б/с с августа до конца 2021 года. Источники Reuters пояснили, что дополнительное увеличение добычи не имеет смысла, поскольку тогда предложение превысит спрос на рынке.

Призывы к увеличению добычи идут в разрез с политикой США по борьбе с изменением климата, которая также подразумевает сокращение добычи внутри самой страны, отмечает агентство. При этом советник президент США по нацбезопасности Джейк Салливан раскритиковал крупные нефтедобывающие страны, в частности Саудовскую Аравию, за то, что они, по его мнению, добывают мало нефти в период восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.