Posted 17 августа 2020,, 10:52

Published 17 августа 2020,, 10:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

ФРГ намерена обратиться в ООН из-за угроз США «Северному потоку — 2»

17 августа 2020, 10:52
Помимо обращения в ООН, ФРГ может подать также иски в соответствующие суды

Германия собирается на уровне ООН обсудить угрозы США ввести санкции в отношении проекта «Северный поток — 2», сообщил глава комитета по вопросам экономики и энергетики бундестага ФРГ Клаус Эрнст. Недопустимо, подчеркнул он, чтобы США или другая страна предписывала суверенному государству стратегию энергообеспечения, поскольку это «противоречит любым разумным отношениям». По его словам, если американцы осуществят свою угрозу о введении санкций, то это будет нарушением международного права.

«Это нарушение — так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза», — заявил Эрнст в интервью телеканалу RT. Помимо обращения в ООН, отметил политик, ФРГ может подать также иски в соответствующие суды.

В начале августа, напоминают «Известия», несколько членов сената США направили письмо оператору порта Засница Sassnitz GmbH, пообещав компании «финансовое уничтожение» и санкции в случае поддержки проекта газопровода.

Официальный представитель фракции бундестага «Альтернатива для Германии» по энергетике депутат Штеффен Котре обвинил Штаты в ведении экономической войны и во вмешательстве в дела Европы. После недельного обсуждения, представители 24 стран Евросоюза выразили протест Соединенным Штатам в связи с планируемыми Вашингтоном новыми санкциями против трубопровода «Северный поток — 2».

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина.

"