Posted 17 августа 2015,, 06:38

Published 17 августа 2015,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Правительство одобрило спорный проект газовой реформы

17 августа 2015, 06:38
Правительство Израиля одобрило 16 августа проект газовой реформы после того, как в него были внесены некоторые изменения. В заседании, продолжавшемся несколько часов, приняли участие всего 7 министров.

Правительство Израиля одобрило 16 августапроект газовой реформыпосле того, как в него были внесены некоторые изменения. В заседании, продолжавшемся несколько часов, приняли участие всего 7 министров.

Министр экономики Арье Дери проголосовал за проект, несмотря наразговоры о том, что он станет чинить препятствия. "Этот вариант — наименьшее из зол", — объяснил он свое решение.

Трое министров не принимали участие в голосовании: министр финансов Моше Кахлон не участвовал из-за возможного противоречия в интересах, так как он дружит с одним из совладельцев одной из компаний, министр социального обеспечения Хаим Кац, являющийся акционером одной из компаний, и министр строительства Йоав Галант, который занимал в прошлом должность гендиректора компании по поиску нефти и газа.

Министр экологии Ави Габай специально прервал отпуск, чтобы приехать на заседание правительства и проголосовать против проекта.

Таков результат длившихся шесть месяцев переговоров между правительством и газодобывающими компаниями, в ходе которых правительство стремилось создать конкуренцию на газовом рынке, а компании, вложившиеся в геологоразведочные работы и разработку месторождений, стремились сохранить за собой немалый процент прибыли.

Голосование в Кнессете по этому проекту ожидается не ранее сентября, а то и в октябре.

Оппозиция сразу же осудила сегодняшнее решение правительства, назвав его по сути антинародным.

Из подробностей плана пока известно следующее: два небольших месторождения "Кариш" и "Танин", находящиеся в совместном владении компании "Нобл Энерджи" и группы "Делек", должны быть проданы новым игрокам на газовом рынке в течение 14 месяцев. Если в течение этого времени сделка не состоится, месторождения будут временно переданы в доверительную собственность государства, которое должно будет завершить их продажу.

Группа "Делек", принадлежащая олигарху Ицхаку Тшуве, должна будет продать свою долю в месторождении "Тамар" в течение шести лет; столько же времени будет действовать государственное ограничение стоимости газа (в районе 5,5 долларов за 1 млн БТЕ).

Компания "Нобл Энерджи" — крупнейший на данный момент зарубежный инвестор в израильской газовой отрасли — будет вынуждена сократить свою долю в месторождении "Тамар" с 36% до 25%. "Нобл Энерджи" и "Делек" также будут обязаны приступить к разработке принадлежащего им самого крупного месторождения — "Левиафан" — до августа 2019 года.

Как мы уже сообщали, у готовящегося плана множество горячих сторонников и непримиримых противников в политической системе. Все стороны согласны, что в нынешней ситуации существует нездоровая монополия в газовой отрасли — спор же вращается вокруг того, возникнет ли в результате нового плана по регуляции конкуренция на рынке газа, как утверждают его сторонники, или же монополия останется в силе, как утверждают противники.

Противники обвиняют правительство в неготовности расформировать монополии на рынке и даже в сговоре с газовыми компаниями.

Как уже сообщалось, один из лидеров протеста, активист Йоси Дорфман, в частности, сказал: "Посольство США отпраздновало свой День Независимости при поддержке компании Noble Energy. Нас не обманешь, мы уже знаем, что чиновники Госдепартамента США пытались повлиять на политиков. Джон Керри, мы знаем, что у тебя есть акции Noble Energy, и ты нас не обманешь. Билл Клинтон, ты лоббируешь интересы Noble Energy, но ты нас не купишь".

"