Posted 17 августа 2009,, 12:27

Published 17 августа 2009,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Финам" присвоил рекомендацию акциям "Роснефти"

17 августа 2009, 12:27
Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила целевую цену обыкновенным акциям ОАО "Роснефть" на конец 2010 года на уровне $7,97 за штуку. Рекомендация по данным ценным бумагам – "Покупать". По мнению аналитиков, уникальная структура бизнеса "Роснефти", сконцентрированная внутри России, позволила компании в условиях кризиса выйти в лидеры отрасли по операционной рентабельности.

Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила целевую цену обыкновенным акциям ОАО "Роснефть" на конец 2010 года на уровне $7,97 за штуку. Рекомендация по данным ценным бумагам – "Покупать". По мнению аналитиков, уникальная структура бизнеса "Роснефти", сконцентрированная внутри России, позволила компании в условиях кризиса выйти в лидеры отрасли по операционной рентабельности. Несмотря на имеющиеся недостатки и сдерживающие рост факторы, "Роснефть" оказалась более подготовленной к неблагоприятному развитию событий по сравнению с конкурентами.

"Роснефть" является мировым лидером по запасам нефти среди компаний, чьи акции торгуются на бирже. Кроме того, она также является крупнейшим производителем нефти в России. Доказанные запасы нефти компании составляют более 2,4 млрд. тонн по стандартам PRMS, а доказанные запасы углеводородов превышают 22,3 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, "Роснефть" является одним из крупнейших независимых производителей природного газа в России", - говорится в аналитической записке "ФИНАМа".

"Роснефть" обладает хорошим потенциалом роста добычи. Крупнейшее из дочерних предприятий компании – "Юганскнефтегаз", на долю которого приходится 60% добычи нефти, - сохраняет существенный потенциал дальнейшего роста добычи на уровне не менее 2% в год, считает аналитик ИК "ФИНАМ" Александр Еремин: "В целом же, ресурсная база "Роснефти" гораздо менее истощена по сравнению со среднероссийским показателем. Это, в свою очередь, отражается в меньших, чем у конкурентов, издержках на добычу, которые составляют для компании порядка $2,2 на баррель". Среди наиболее перспективных проектов "Роснефти" в сфере добычи г-н Еремин выделяет Ванкорское месторождение в Восточной Сибири. "К 2015 доля добычи нефти с этого месторождения должна достигнуть 17%. Это месторождение также должно стать объектом существенных налоговых послаблений", - говорится в исследовании.

В условиях кризиса "Роснефть" применяет удачную бизнес-стратегию. В частности, она ведет крайне консервативную политику в отношении новых приобретений. "Это обусловлено, прежде всего, высокой долговой нагрузкой, - полагает г-н Еремин. – Тем не менее, именно такая политика позволила "Роснефти" выстроить структуру бизнеса, оказавшуюся весьма устойчивой в кризисной ситуации. Почти 90% производственных издержек компании номинированы в рублях, что позволяет ей получать существенные выгоды от обесценения рубля, произошедшего в период кризиса".

Несмотря на то, что долговая нагрузка "Роснефти" является одной из наивысших в отрасли (коэффициент долг/собственный капитал составляет порядка 56%), аналитики "ФИНАМа" положительно оценивают стратегию финансирования компании. "Она ведет продуманную политику по погашению своего долга, - считает г-н Еремин. – Компания генерирует достаточно свободного денежного потока, чтобы оперативно обслуживать и погашать свои долговые обязательства. Даже в кризисный 2009 год соотношение долг/EBITDA не превышает трех. А достаточную финансовую устойчивость придает долгосрочный кредит на $15 млрд., взятый у Китая".

Основными рисками при инвестировании в "Роснефть" аналитики инвестиционной компании называют зависимость от государства и принятие политических решений в ущерб интересам акционеров. "В производственном сегменте мы видим риски невыполнения планов по добыче газа из-за ограничений в его транспортировке. Также мы не исключаем возможности разводнения стоимости акций компании при реализации 9,4% казначейских акций в будущем", - говорит г-н Еремин.

"