Posted 17 июля 2020,, 07:38

Published 17 июля 2020,, 07:38

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Незаконными назвало санкции США Минэкономики ФРГ

17 июля 2020, 07:38
Министерство Германии считает санкции против российских трубопроводных проектов противоречащими нормам международного права

Новые планируемые США санкции в отношении «Северного потока — 2» министерство экономики и энергетики ФРГ считает экстерриториальными и незаконными, сообщила «Интерфаксу» представитель пресс-службы министерства. «Мы приняли высказывания главы МИД США к сведению. Наша позиция по экстерриториальным санкциям известна. Мы их не приемлем, потому что считаем их противоречащими нормам международного права. Это четкая позиция федерального правительства», — подчеркнула представитель ведомства.

Накануне госсекретарь Майк Помпео сообщил на брифинге, что США решили ввести дополнительные ограничительные меры в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2». При этом он не уточнил, когда именно это может произойти. Помпео пояснил, что речь идет о мерах, предусмотренных законом CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Они коснутся «Северного потока — 2» и части проекта «Турецкий поток». Затем Госдепартамент США выпустил официальное сообщение, в ктором указано, что санкции за работу с российскими трубопроводными проектами пока не будут вводиться: точно не будут за работу до 15 июля, а затем США дают время партнерам российских проектов «пересмотреть свое участие».

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что выступает против «Северного потока — 2». В частности, он критиковал ФРГ за согласие на этот российский проект.

Правительство ФРГ, однако, считает «Северный поток — 2» экономическим проектом с политической составляющей, одним из условий его реализации было обеспечение продолжения газового транзита через Украину, соответствующая договоренность была достигнута.

"