Posted 17 июля 2018,, 12:06

Published 17 июля 2018,, 12:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иран судится с США из-за санкций

17 июля 2018, 12:06
Иран обратился с иском в Международный суд ООН с жалобой на действия США

Иран обратился с иском в Международный суд ООН (International Court of Justice, ICJ) с жалобой на действия США, сообщил на своей странице в Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Власти Ирана подали жалобу в ICJ, чтобы привлечь США к ответственности за незаконное повторное введение в одностороннем порядке санкций, пояснил министр. «Несмотря на то, что США проявляют неуважение к дипломатии и своим юридическим обязательствам, Иран остается привержен верховенству закона. Крайне важно выступить против привычки США нарушать международное право», — подчеркнул Зариф.

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе страны из заключенного в 2015 году международного соглашения с Ираном, которое предусматривало поэтапное снятие экономических санкций в обмен на сворачивание иранской ядерной программы. Вашингтон объявил, что к ноябрю возобновит санкции против страны. Ожидается, что санкции США затронут иранскую промышленность, торговлю и золотодобычу, а также помешают Ирану экспортировать свою нефть.

Вашингтон уже потребовал от своих европейских союзников не приобретать нефть у Ирана, пригрозив покупателям вторичными санкциями.

"